В США могут перестать давать гражданство детям нелегалов

Дата обновления
09 января 2024
97 просмотров

В США могут перестать давать гражданство детям нелегалов

Президент США Дональд Трамп выразил намерение отменить практику автоматического предоставления гражданства всем детям, появившимся на свет на территории страны. По его мнению, эта привилегия не должна касаться детей, родители которых проживают в США нелегально или не имеют американского гражданства.

Трамп заявил в интервью ​Axios, что планирует подписать указ, отменяющий «право почвы» для упомянутых категорий населения.

«Мы — единственная страна в мире, в которую человек может приехать, родить ребенка, и этот ребенок будет иметь гражданство США со всеми его привилегиями. Это просто смешно, и это должно закончиться», — отметил Президент США.

Также он пояснил, что его советники считают, что для отмены «права почвы» не нужно будет вносить поправки в Конституцию, и президентского указа достаточно.

Согласно 14-й поправке к Конституции США, «все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают».

По цитируемым изданием оценкам юристов, придерживающихся правых взглядов, 14-я поправка касается только детей американских граждан, и не действует в отношении детей, родители которых не имеют американского паспорта или легального статуса в стране. Так, по словам ученого-конституционалиста Джона Истмана, 14-я поправка неправильно применялась десятилетиями. По его мнению, в «подчинении юрисдикции США» находятся только граждане и держатели грин-карт. Также он отметил, что эту статью начали применять в отношении детей лиц без документов или американского гражданства только с 1960-х годов.

По словам Майкла Антона, ранее бывшего сотрудником администрации Дональда Трампа, для указания федеральным агентствам отсутствия права на гражданство у детей неграждан достаточно исполнительного приказа президента.

Другие источники, процитированные изданием, считают, что, если указ Трампа будет максимально жестким, его судьба будет решаться американскими судами.

Если вы хотите узнать об этом подробнее, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты ответят на все ваши вопросы.


Источник: РБК

Новости

04 февраля 2024
Упрощение процедуры получения неиммиграционных виз США путем освобождения от личного интервью для…
27 января 2024
Самые важные изменения в системе удостоверений личности Real ID в США
25 ноября 2023
Резкое увеличение числа иностранных студентов, поступающих в университеты США
04 августа 2023
USCIS вносит изменения в тест на получение гражданства США: повышаются требования к устному…