В Посольстве США заговорили об упрощении выдачи виз казахстанцам

Дата обновления
09 января 2024
229 просмотров

Посол США в Казахстане во время разговора с журналистами местных изданий поделился планируемыми положительными изменениями в процессе получения американских виз, пишет Tengrinews.kz.

Дэниел Розенблюм сообщил, что американская сторона продолжает обсуждения с правительством Казахстана, касающиеся улучшения выдачи долгосрочных виз с возможностью нескольких въездов. Однако предложений об увеличении срока действия визы на данный момент нет. 

Американский посол убежден, что решение должно затрагивать две стороны путешественников, чтобы американцы также активно приезжали в Казахстан. К слову, этот фактор является одним из наиболее весомых гарантов дружеских отношений между двумя странами. 

Упрощения не за горами

В шаги, которые предпринимаются уже сейчас, входят сокращение периода ожидания получения американской визы. Эта деталь может положительно повлиять на заявителей, учитывая, что граждане других стран, например России и Беларуси, активно подают документы на получение неиммиграционных виз сейчас именно в Казахстане. 

Дэниел также отметил, что пандемия увеличила объем другой работы в Посольстве США, которую нужно было сделать сотрудникам в первую очередь. Но сейчас ситуация стабилизируется. 

Вторым моментом, который может значительно порадовать заявителей на американскую визу, является отмена собеседования. Если изменения будут введены в действие, казахстанцам потребуется лишь подать документы на визу и ждать ответа от посольства. 

Однако в этой ситуации присутствуют опасные моменты. По словам американского посла, следует быть предельно осторожными в утверждении этого вопроса, поскольку встречались случаи работы граждан Казахстана в США по туристической визе или нахождения в стране дольше срока действия визы. Дэниел Розенблюм хотел бы точно быть уверенным, что заявители на туристическую визу будут действовать по закону на американской территории. 

Кроме того, уже не первый раз обсуждается вопрос прямого соединения между Астаной и Нью-Йорком. Обе страны заинтересованы в положительном решении вопроса. На данный момент разговор ведется с Авиационной ассоциацией США.

Если вас интересует получение туристической визы и/или иммиграция в США, свяжитесь с нами нажав на кнопку “подобрать программу” в правом верхнем углу. Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

04 февраля 2024
Упрощение процедуры получения неиммиграционных виз США путем освобождения от личного интервью для…
27 января 2024
Самые важные изменения в системе удостоверений личности Real ID в США
25 ноября 2023
Резкое увеличение числа иностранных студентов, поступающих в университеты США
04 августа 2023
USCIS вносит изменения в тест на получение гражданства США: повышаются требования к устному…