Торговая палата США обратилась к властям с просьбой одобрить “Спутник V”

Дата обновления
09 января 2024
8 просмотров

Американская торговая палата отправила в Вашингтон просьбу о признании сертификата о вакцинации препаратом “Спутник V”, сообщают Известия. Документ принят к рассмотрению Госдепартаментом Соединенных Штатов.

Аналогичную инициативу совершил и Минздрав России. В департамент здравоохранения и социальных служб США была отправлена заявка с предложением о разработке взаимных механизмов для признания вакцины между США и РФ. Поскольку сейчас на российской территории также наблюдаются проблемы с принятием COVID-сертификатов иностранного происхождения.

Ближайшие ослабления возможны лишь для иностранных высококвалифицированных специалистов. Ассоциация европейского бизнеса сообщила о подаче документов в Еврокомиссию, США и Россию с просьбой о взаимном признании сертификатов о вакцинации для особой и нужной категории граждан.

Въезд с деловыми целями

С начала ноября Соединенные Штаты впускают в страну лишь полностью вакцинированных иностранцев, одобренными ВОЗ и FDA препаратами. Вакцины российского производства в этот список не входят, поэтому большинство жителей России посетить американскую территорию в ближайшее время не смогут.

Но помимо туризма, большой процент россиян посещает США с деловыми целями. Поэтому американская торговая палата отправила запрос правительству США, с просьбой принятия для бизнес-поездок других вакцин, включая «Спутник V». Точного ответа по этому вопросу пока не последовало.

То же самое будет сделано для предпринимателей, которые ведут бизнес в России и имеют иностранный сертификат о вакцинации.

Мы уже обращались в правительство РФ с просьбой облегчить правила для бизнес-поездок. 1 декабря собирается большая группа иностранных бизнес-ассоциаций, и мы обратимся к правительству РФ снова, чтобы они учли эти моменты и признавали сертификаты вакцинации друг друга. Может, не в целях полного принятия вакцины на своей территории, но чтобы не останавливать бизнес, — сообщил президент Американской торговой палаты.

Отметим, что кроме полностью вакцинированных, одобренными препаратами, иностранных граждан, существует небольшая группа людей, которые также могут въехать в США.
Речь идет о:
• дипломатах;
• путешествующих до 18 лет;
• лицах с документально подтвержденными медицинскими противопоказаниями к вакцинации от COVID-19;
• участниках испытаний вакцины от коронавируса;
• гражданах государств с ограниченной доступностью вакцины, имеющих действующие американские визы;
• лицах, въезд которых будет отвечать национальным интересам США.

Для таких путешественников предусмотрено обязательное прохождение 7-дневной самоизоляции.

Если вас интересует получение визы в США, обращайтесь к нашим специалистам в мессенджер по телефону, который вы найдете в начале страницы, или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

04 февраля 2024
Упрощение процедуры получения неиммиграционных виз США путем освобождения от личного интервью для…
27 января 2024
Самые важные изменения в системе удостоверений личности Real ID в США
25 ноября 2023
Резкое увеличение числа иностранных студентов, поступающих в университеты США
04 августа 2023
USCIS вносит изменения в тест на получение гражданства США: повышаются требования к устному…