США пытаются найти более доступные места подачи на визу для россиян

Дата обновления
09 января 2024
228 просмотров

Получить американскую визу гражданам РФ непросто еще с 2021 года. Именно в том году, 30 апреля, дипмиссия США объявила о полном прекращении выдачи всех типов виз на территории Российской Федерации. Исключением лишь остались дипломатические визы.

Чуть позже Госдепартамент США опубликовал документ, в котором было указано, что граждане России считаются “бездомной национальности” и все заявления на иммиграционные американские визы будут рассматриваться в Варшаве (Польша). Однако в текущем, 2022 году, польское правительство ввело ограничения на въезд россиян.

Поиск решения

Временная поверенная в делах США в Москве Элизабет Руд в интервью РИА Новости сообщила: 

На данный момент Вашингтон пытается определить "более доступные места" для получения гражданами России иммиграционных виз в связи со сложившейся ситуацией и невозможностью посещения польской территории. 

Элизабет Руд не сообщила журналистам будет это европейская страна или другое удобное для граждан РФ направление, но уверила, что американские дипломаты понимают сложившуюся ситуацию и намерены изменить её.

Касательно неиммиграционных виз, российские граждане могут обращаться в любую страну, где есть посольство США. Пока мы не в состоянии предоставлять полный набор консульских услуг - дополнила Элизабет.

Сейчас, когда численность посольства США в РФ значительно сократилась, сотрудники тратят большую часть времени на решение вопросов американцев, пребывающих в России, сообщает News.ru.

Напомним, что недавно мы рассказывали о положительных изменениях для мигрантов в США, которые могут обеспечить путь к статусу постоянного жителя (держателя грин-карты) для 8 млн человек.

Если вас интересует получение визы и/или иммиграция в Соединенные Штаты Америки, нажмите на кнопку «подобрать программу». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

04 февраля 2024
Упрощение процедуры получения неиммиграционных виз США путем освобождения от личного интервью для…
27 января 2024
Самые важные изменения в системе удостоверений личности Real ID в США
25 ноября 2023
Резкое увеличение числа иностранных студентов, поступающих в университеты США
04 августа 2023
USCIS вносит изменения в тест на получение гражданства США: повышаются требования к устному…