США планируют значимые изменения в некоторых иммиграционных процессах

Дата обновления
09 января 2024
24 просмотра
В США планируют расширить возможности иммиграции для ученых и инженеров иностранного происхождения. Все благодаря поправкам к недавно принятому законопроекту Палаты представителей. В случае, если удастся пройти все этапы переговоров с Сенатом и сохранить предусмотренные идеи, то изменения могут стать наиболее значимыми в отношении легальной иммиграции, которые будут приняты Конгрессом более чем за 30 лет, сообщает Forbes.

Авторы законопроекта настаивают на том, что ни один из существующих в Соединенных Штатах методов по удержанию иностранных талантов не приносит того результата, который можно получить утвердив этот проект.

Данные говорят о том, что более 70% аспирантов дневной формы обучения в университетах США в области электротехники, промышленного машиностроения и компьютерных и информационных наук являются иностранными гражданами. При этом, даже члены Конгресса признают, что другие страны справляются с работой по привлечению и удержанию талантов лучше, чем Соединенные Штаты.

В начале февраля Палата представителей США приняла, так называемый Закон о конкуренции в Америке, направленный на борьбу с Китаем в области привлечения предпринимателей, бизнеса и инноваций в страну.

Почему есть шанс, что законопроект одобрят?

Изменения в миграционном законодательстве США обсуждаются давно, а в вопросах привлечения предпринимателей и стартапов США несколько уступают своим северным соседям – Канаде. В стране клинового листа давно существует ряд иммиграционных направлений, цель которых привлекать, как стартапы, так и различных предпринимателей.

Возможно оглядываясь на опыт соседей, чиновники в Америке предлагают ввести новую категорию визы.

Стартап-виза

Законопроект создает временную визу для предпринимателей иностранного происхождения, которые соответствуют требованиям. Он позволяет основателю подать заявление на получение законного постоянного места жительства и получить его, если стартап соответствует определенным дополнительным критериям.

Это внесет поправки в Закон “об иммиграции и гражданстве” для предоставления стартап-виз. Виза категории «W» будет разделена на три подкатегории, а именно W-1, W-2 и W-3.

▪️ виза W-1 – будет выдаваться иностранным гражданам, которые имеют долю собственности в стартапах,
▪️ виза W-2 – для персонала, имеющего решающее значение для работы стартапа,
▪️ виза W-3 – для супругов и детей обладателей виз W-1 и W-2.

Среди требований выделяются следующие:
- иностранный гражданин должен иметь не менее 10% акций в стартапе вместе с 250 000 долларов от гражданина США или организации; или
- 100 000 долларов в виде правительственных премий или грантов в течение 18-месячного периода, предшествующего дате подачи петиции.

Преимущества визы на реальном примере

Из-за отсутствия стартап-визы в США Джоти Бансала, создатель AppDynamics, ждал 7 лет, чтобы получить грин-карту, прежде чем смог запустить компанию, в которой работали более 2000 человек с оценочной стоимостью в 3,7 миллиарда долларов. Кстати, в 2017 году компанию купила корпорация Cisco.

Освобождение от ежегодных ограничений по грин-картам

Также предлагаются поправки об освобождении от ежегодных ограничений по грин-картам и задержек для иностранных граждан, имеющих степень доктора философии в области STEM (науки, технологии, инженерии и математики). Из-за потенциальной возможности предоставить новые опции предпринимателям и ведущим исследователям по всему миру, эти дополнения в долгосрочной перспективе могут привести к большему количеству инноваций в Соединенных Штатах, чем все остальные разделы огромнейшего законопроекта.

Освобождение лиц, имеющих степень доктора философии в области STEM, от ежегодных ограничений по грин-картам избавило бы многих от длительного ожидания постоянного места жительства и сократило бы десятилетние ожидания для других высококвалифицированных иммигрантов. Положение также позволит американским работодателям получить значительное конкурентное преимущество, предлагая возможность постоянного проживания выдающимся исследователям со всего мира, в том числе тем, кто находится в начале своей карьеры и занимается передовой работой.

Мнение авторов

В случае принятие изменений, многие талантливые специалисты получат возможность остаться в Соединенных Штатах и внести свой вклад в развитие государства.

“Эти меры могут гарантировать, что Америка снова станет местом номер один для лучших и ярких новаторов и следующего поколения предпринимателей во всем мире.” – говорится в заявлении сторонников проекта.

Поправка, спонсируемая представителем Кэти Мэннинг, расширила освобождение от годового численного лимита грин-карт для докторов наук в областях STEM, включив лиц со степенью магистра в качестве работающего в “критически важной отрасли”.

Что такое критическая отрасль? “Термин “критическая отрасль” означает отрасль, которая имеет решающее значение для национальной безопасности или экономической безопасности Соединенных Штатов, учитывая ключевые области сосредоточения технологий и критическую инфраструктуру", – говорится в Законе о конкуренции в Америке.

Выводы и ожидания

Прежде чем принятые Палатой представителей положения об иммиграции станут законом, они должны преодолеть три проблемы в Сенате:

1. Для принятия законопроекта потребуется 60 голосов, чтобы преодолеть обструкцию, а для этого нужно найти компромисс с республиканцами.
2. Пока неясно отношение Республиканской партии к этой инициативе. Возможно будет отпор.
3. Неизвестно смогут ли сами демократы бороться за сохранение данных мер.

У членов американского Конгресса есть время, чтобы найти компромисс и принять законопроект, а о том, как будет разворачиваться ситуация вокруг данной темы следите на ресурсах компании “Второй Паспорт”.

Если вас интересует иммиграция в США, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы получение визы прошло успешно.

Новости

04 февраля 2024
Упрощение процедуры получения неиммиграционных виз США путем освобождения от личного интервью для…
27 января 2024
Самые важные изменения в системе удостоверений личности Real ID в США
25 ноября 2023
Резкое увеличение числа иностранных студентов, поступающих в университеты США
04 августа 2023
USCIS вносит изменения в тест на получение гражданства США: повышаются требования к устному…