США планируют присоединить к программе безвизового въезда еще 4 страны

Дата обновления
09 января 2024
13 просмотров

Граждане некоторых государств могут посещать Соединенные Штаты с туристическими и деловыми целями на срок не более 90 дней без получения визы. Все это разрешено в рамках программы безвизового въезда (VWP).

Во вторник, 26 октября, Министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас заявил, что США рассматривают возможность добавления еще четырех стран в свою программу безвизового въезда, сообщает издание U.S.News.

Добавление новых государств дает значительные экономические преимущества и безопасность Америке, поэтому сейчас рассматривается присоединение к программе Израиля, Румынии, Болгарии и Кипра.

Еще в августе после встречи Джо Байдена с премьер-министром Израиля Нафтали Беннеттом, администрация президента США подчеркнула, что намерена укреплять двустороннее сотрудничество с Израилем таким образом, чтобы это принесло пользу как гражданам США, так и гражданам Израиля, в том числе путем совместной работы над включением Израиля в программу безвизового въезда.

В начале 2021 года Алехандро Майоркас вместе с комиссаром Европейской комиссии по внутренним делам заявили о заинтересованности сохранения Соглашения о записи имен пассажиров между США и ЕС, а также сотрудничестве с Болгарией, Хорватией, Кипром и Румынией в этом вопросе для соответствия требованиям программы безвизового въезда.

О программе VWP

Лица, въезжающие на американскую территорию по программе безвизового въезда, должны получить разрешение через электронную систему разрешения на въезд (ESTA). Паспорта иностранцев автоматически сканируются на месте прибытия в США, а данные вносятся в программу US-VISIT Министерства Внутренней Безопасности США.

Посещение Америки по программе безвизового въезда разрешается лишь тем иностранцам, которые отвечают следующим требованиям:
являются гражданами одной из указанных выше стран и имеют действующий биометрический заграничный паспорт для пересечения границы;
1. имеют разрешение ESTA;
2. срок их пребывания на территории США не превысит 90 дней;
3. планируют поездку исключительно с деловой/туристической целью или проезжают через территорию США транзитом.

Причем, если граждане стран-участниц VWP посещали Ирак, Иран, Сирию, Судан, Ливию, Северную Корею, Сомали или Йемен 1 марта 2011 года и позже, они утрачивают право на въезд в США в рамках программы безвизового въезда.

Напомним, что в сентябре этого года Соединенные Штаты  добавили Хорватию в программу безвизового въезда. Добавление этого государства принесет экономике США порядка $100 миллионов, заявила Туристическая ассоциация Америки.

Если вас интересует получение визы в США, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги нужно сделать, чтобы получение визы прошло успешно.

Новости

04 февраля 2024
Упрощение процедуры получения неиммиграционных виз США путем освобождения от личного интервью для…
27 января 2024
Самые важные изменения в системе удостоверений личности Real ID в США
25 ноября 2023
Резкое увеличение числа иностранных студентов, поступающих в университеты США
04 августа 2023
USCIS вносит изменения в тест на получение гражданства США: повышаются требования к устному…