Россия попросила США нормализировать выдачу виз в стране

Дата обновления
09 января 2024
8 просмотров

Замглавы МИД России призвал Соединенные Штаты увеличить дипломатический состав и наладить работу посольства в Москве, сообщает Lenta.ru. Американское представительство приостановило прием россиян с 12 мая 2021 года. Помощь предоставляется только гражданам США.

Причиной остановки выдачи виз россиянам стало критическое количество сотрудников консульств и посольства США, при котором предоставлять основные услуги, включая выдачу американских виз, оказалось невозможно.

Чтобы нормализовать ситуацию и дать возможность жителям России оформлять визы для въезда в США, замглава МИДа Сергей Рябков попросил американскую сторону усилить посольство новым количеством сотрудников. Также Рябков заявил, что кризис в американско-российских отношениях, который происходит сейчас, опаснее и тяжелее холодной войны.

В начале октября, во время встречи заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд с Сергеем Рябковым, Россия впервые заявила об обоюдном снятии ограничений работы загранпредставительств. Так называемая «позитивная программа действий» направлена на отмену всех ограничений на дипломатическое присутствие обеих стран. От США точного ответа на это заявление еще не последовало.

Ранее мы писали о том, что граждане России признаны США “бездомной национальности” и все заявления на иммиграционные американские визы будут рассматриваться в польской столице – Варшаве. Дополнительно никаких писем жителям РФ теперь отправлять не нужно. Распоряжение опубликовано в недавнем документе Государственного департамента США.

Если вы планируете посетить Соединенные Штаты, помните, что вы должны быть полностью вакцинированы. С 8 ноября все иностранцы, приезжающие на американскую территорию, должны предъявить сертификат о пройденной вакцинации.

На данный момент в список одобренных вакцин входят:
• Oxford/AstraZeneca и Covishield
• Pfizer/BioNTech
• Moderna
• Johnson & Johnson
• Sinovac
• Sinopharm

Свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку “заказать консультацию”, если вас интересует получение американской визы. Эксперты “Второго Паспорта” проконсультируют вас и помогут в заполнении анкеты и дальнейшей проверке вашего статуса.

Новости

04 февраля 2024
Упрощение процедуры получения неиммиграционных виз США путем освобождения от личного интервью для…
27 января 2024
Самые важные изменения в системе удостоверений личности Real ID в США
25 ноября 2023
Резкое увеличение числа иностранных студентов, поступающих в университеты США
04 августа 2023
USCIS вносит изменения в тест на получение гражданства США: повышаются требования к устному…