Работа в США

Дата обновления
09 января 2024
305 просмотров

Соединенные Штаты Америки – процветающая и экономически стабильная страна: неудивительно, что немало россиян хотели бы уехать туда на ПМЖ или с целью заработать денег. Однако сделать это отнюдь не просто: на пути встают языковой барьер, необходимость получения визы и подтверждения диплома, ну и конечно, поиск подходящего работодателя. Тем не менее, устроится на работу в Америке возможно, если задаться целью и как следует изучить этот вопрос. Ниже можно найти основные правила для желающих трудоустроиться в США, а также список востребованных в этой стране профессий.

Кто имеет право легально работать в США

Без официального разрешения устроиться на работу в Америке очень трудно, и даже в случае успеха всегда есть риск остаться обманутым работодателями. К недостаткам нелегального трудоустройства относится и отсутствие социальных гарантий. Иностранные граждане имеют право на работу в следующих ситуациях:

  • временные сотрудники, приехавшие в страну по приглашению конкретной организации и по официально оформленной рабочей визе;
  • иностранцы, постоянно и на законных основаниях проживающие в стране (например, имеющие вид на жительство);
  • студенты, которым было выдано разрешение на трудоустройство в США их учебным заведением.

А следующим категориям граждан работать на территории Америки запрещается:

  • туристам, то есть находящимся в стране по туристической визе;
  • тем, кто вообще не имеет каких-либо документов, разрешающих въезд в государство.

Работа в США без знания языка

Конечно, в большинстве вакансий требуется наивысший уровень владения английским. В ряде случаев работодатель требует наличие сертификата типа TOEFL или IELTS, показывающих общий уровень владения языком. Для отдельных профессий также существуют свои экзамены – к примеру, для юристов это ILEC, а для работающих в сфере бухгалтерии и финансов – ICFE. В них проверяется знание специализированной профессиональной терминологии. Участие во всех этих экзаменах, как правило, платное, а сертификаты за их прохождение имеют ограниченный срок действия. Нередко работодатель также назначает собеседование, в процессе которого выясняется способность соискателя уверенно говорить и писать на английском.

Но найти работу в США можно и без него. Россияне, владеющие только родным языком, могут устроиться на такие должности, как:

  1. Уборщик. В США множество клининговых агенств, которые постоянно набирают сотрудников. Не самый лёгкий труд: много придётся работать физически, в том числе с бытовой химией. Оплата почасовая, ставка от 10 от 20 долларов, также возможные чаевые. Устроиться на такую работу проще всего через Интернет. Смежная специальность – горничная в отеле.
  2. Мойщик посуды. Работу можно найти в ресторане или кафе. Плата в пределах 7-12 долларов в час. Это одна из самых популярных работ у трудовых иммигрантов: её достоинством является почти полное отсутствие необходимости разговаривать.
  3. Курьер. На такую должность можно устроиться, даже не имея машины. Правда, без знания нескольких английских фраз всё же не обойтись – приветствия, ответы на несложные вопросы и т. д. Востребованной и несложной можно назвать работу доставщика еды.
  4. Работник сферы сельского хозяйства. Работа эта, как правило, сезонная: в основном требуются сборщики урожая – ягод и фруктов. Ставка невелика – около 7-15 долларов в час. Английский понадобится только для того, чтобы договорится о трудоустройстве.

Ещё один вариант для русскоязычных иностранцев – устройство на работу к «своим». Это может быть должность няни в семье выходцев из России, медсестры в русском доме престарелых или трудоустройство в специфическом заведении, например, тематическом ресторане русской кухни. Недостаток в том, что русские работодатели могут платить меньше своих американских коллег.

Даже на таких, казалось бы, неквалифицированных должностях в США можно зарабатывать от 1500-2000 долларов в месяц – чего вполне достаточно для скромной, но вполне комфортной жизни в, например, Аризоне или Миннесоте. На эту сумму можно снимать квартиру для двух человек, питаться, одеваться и позволять себе развлечения.

Работа программистом в США

Штаты очень популярны у IT-специалистов благодаря востребованности профессии и большому числу передовых компаний, чей бизнес связан с информационными технологиями: Google, Microsoft, Facebook, Apple и т. д.

Конечно, попасть в такую корпорацию очень непросто, и связано это с огромной конкуренцией и высокими требованиями, выдвигаемыми к соискателям. Но и уровень зарплат им соответствует:

  • разработчики Apple получают в среднем 120 тысяч долларов в год;
  • сотрудники Intel – около 100 тысяч;
  • программисты из Google – максимум 126 тысяч.

У программистов, работающих в менее крупных и известных компаниях, расценки несколько ниже:

  • опытный разработчик Java /J2EE в Калифорнии зарабатывает 40-70 долларов в час;
  • ставка Senior IOS Developer’а в крупном городе, например, Сан-Франциско, доходит до 90 долларов в час;
  • PHP-разработчик с опытом работы от 7 лет и знанием распространенных фреймворков и технологий может рассчитывать на 100 тысяч долларов в год.

Конечно, для работы программиста необходимо хорошо владеть английским языком, иметь должный уровень необходимых навыков и опыт. Работу IT-специалистом лучше искать через Интернет и приезжать по приглашению работодателя, предварительно договорившись с ним и оформив рабочую визу.

Работа врачом в США

Врачи в Америке получают больше, чем руководители компаний. Наиболее востребованы в США анестезиологи, хирурги терапевты, стоматологи, гинекологи и психиатры. Уровень зарплат этих специалистов составляет в среднем 170-200 тысяч долларов в год.

Однако выпускникам российских медицинских вузов устроиться на работу в США сразу не получится. Для трудоустройства необходима лицензия, а чтобы её получить, нужно подтверждать уровень знаний путем прохождения нескольких тестирований и практического экзамена.

Первым делом необходимо убедиться, что оконченный медицинский вуз входит в список учебных заведений, дипломы которых можно подтвердить в США. Если это так, то можно переходить к довольно сложной (и затратной) схеме получения американской лицензии – о ней ниже.

Итак, чтобы подтвердить свой медицинский диплом и получить право на работу врачом в Америке, необходимо:

  1. Зарегистрироваться на сайте ECFMG (образовательной комиссии для зарубежных студентов медицинских вузов). Заявка на участие в экзаменах для подтверждения диплома будет стоить 65 долларов.
  2. Послать комиссии пакет необходимых документов (диплом образовательного учреждения, переведённый на английский язык, анкеты, фотографии);
  3. Пройти регистрацию на первый экзамен, приехать в страну и сдать его. Экзамен называется USMLE, первая часть носит название Step1 Basic Science и посвящена теоретическим основам наук, необходимых будущему доктору: физиология, анатомия, микробиология, фармакология, эмбриология и др. Тестирование проводится на компьютере в течение 8 часов (с перерывами). Цена участия в первом этапе – около 900 долларов.
  4. Сдать Step 2 экзамена USMLE, вернее, его первую, теоретическую часть, посвящённую клиническим предметам – патологии, физиологии, микробиологии, генетике, фармакологии и пр. Этот экзамен также проводится в формате компьютерного тестирования с 400 вопросами. Разумеется, весь материал проверяется на английском языке. Стоимость участия в тестировании такая же, как и на первом этапе – примерно 900 долларов.
  5. Далее необходимо пройти третий, последний, экзамен – практический, под названием Clinical Skills. В роли пациентов в нём выступают нанятые «актёры». Будущий врач должен будет общаться с пациентами, обследовать их и ставить диагнозы. На один такой «приём» отводится около получаса. Стоимость участия – 1500 долларов.
  6. В случае успешного прохождения всех этапов экзамена будущие врачи принимают участие в распределительной программе Match, проходят собеседования в желаемых больницах и заключают с работодателями договор на прохождение резидентуры.
  7. Резидентура (по сути стажёрство под началом опытного доктора) длится 3-5 лет. Зарплата врача-стажёра составляет 40-50 тысяч долларов в год.
  8. После резидентуры врач сдаёт ещё один экзамен и получает лицензию. После этого он вправе остаться в той же клинике, открыть частную практику или искать другую работу.

Готовиться к экзаменам можно самостоятельно, используя специальные учебники и видеоматериалы. Владея английским на должном уровне, изучить каждую дисциплину можно за месяц, плюс ещё выделить около двух месяцев на повторение. В Штатах для подготовки к этим экзаменам существуют специальные курсы.

Работа дальнобойщиком в США

На данный момент в государстве не ослабевает популярность наземных грузоперевозок, а поэтому востребованы и дальнобойщики. Из-за постоянного пребывания вдали от дома профессия не пользуется успехом у молодых людей, поэтому средний американский дальнобойщик старше 40 лет.

Что касается зарплаты, то её уровень очень разнится (30000-90000 долларов в год) и зависит от груза и пройденного километража, а также компании, в которой работает дальнобойщик.

Чтобы устроиться на эту должность в Америке, необходимо получить права на вождение грузовых машин. Сделать это можно в департаменте транспортных средств, предварительно записавшись на экзамен для получения обычных прав через Интернет. ПДД в США существенно проще чем в России. При сдаче экзамена водительский опыт роли не играет.

Затем можно сдавать на права CDL-класса, дающие возможность водить грузовые транспортные средства. В некоторых штатах это можно сделать только по прошествии года с момента получения обычных прав на легковой автомобиль.

Как получить права на вождение трака

  1. Первым этапом сдаётся письменный теоретический тест в любом отделении департамента. Если экзамен пройден успешно, водителю выдаётся специальный документ.
  2. Вторым этапом необходимо пройти курсы дальнобойщиков в специализированном учебном заведении. Стоимость такой услуги – порядка 1500 долларов.
  3. С документом о завершении теоретической части и сертификатом из школы дальнобойщиков нужно снова прийти в департамент и получить права на вождение грузовых машин.

Найти работу дальнобойщику можно через школу или по прямому приглашению от работодателя. Эта профессия в США очень востребована, и транспортные компании сами направляют запросы в учебные заведения. Иногда работодатели даже оплачивают большую части суммы за обучение – правда, в этом случае нужно быть готовым к пониженной ставке в начальный период работы.

Работа няней в США

В Америке за месяц работы няней можно получить от 1500 долларов. Оплата почасовая, так же обычно выдаются дополнительные карманные деньги для расходов на ребёнка. Как правило, русскоязычные няни востребованы в семьях иммигрантов и выходцев из России. Преимуществом такой работы является то, что семья часто предоставляет няне жильё и питание – это очень важно для трудового иммигранта, посещающего страну впервые.

В обязанности няни может входить:

  • занятия, прогулки, игры с детьми;
  • кормление и уход за детьми;
  • готовка и уборка в доме.

Как можно заметить, няни в Америке могут выполнять некоторые обязанности домработниц – это всегда обговаривается с работодателем.

От няни требуется любовь к детям, умение вести хозяйство, опыт работы и хорошее знание языка (непринципиально для русскоязычных семей). Большим преимуществом будет наличие специального образования, к примеру, педагогического.

Устроиться на работу няней в США можно через агентство по подбору персонала или сайты, где размещаются вакансии для иностранных граждан.

Если вы хотите найти работу в Америке, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию», находящуюся в верхнем правом углу. Наши эксперты проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.



Новости

04 февраля 2024
Упрощение процедуры получения неиммиграционных виз США путем освобождения от личного интервью для…
27 января 2024
Самые важные изменения в системе удостоверений личности Real ID в США
25 ноября 2023
Резкое увеличение числа иностранных студентов, поступающих в университеты США
04 августа 2023
USCIS вносит изменения в тест на получение гражданства США: повышаются требования к устному…