Переезд в США по рабочей визе L-1

Дата обновления
09 января 2024
110 просмотров

Ведение бизнеса в США предоставляет множество преимуществ для предпринимателей из разных стран. Выход на новый крупный рынок позволяет увеличить доходы и, в случае регистрации компании на американской территории, существенно уменьшить налогообложение. Гарантированная защита собственности, простота ведения и поддержка малого и среднего бизнеса ставит Соединенные Штаты на ведущие позиции в мировых рейтингах.

Для осуществления трудовой деятельности в Америке потребуется оформление рабочей визы. Хорошим вариантом станет виза L-1, поскольку она не имеет ежегодных квот на выдачу, как к примеру виза H-1B, и оформить её могут все граждане постсоветского пространства, в отличие от бизнес-визы E-2.

Преимущества визы

Подкатегория визы L-1A предоставляет иностранцу возможность переехать в США, если он хотя бы один год в течение последних трех лет работал на управляющей должности. Заметим, что компания на территории государства заявителя должна работать официально.

Рассмотрение заявлений на эту категорию визы занимает порядка 6-12 месяцев.

Для получения рабочей визы, кандидат переводится из компании в своей стране в филиал на территории США. Причем дочерняя американская компания не обязательно должна быть с такими же характеристиками, как основная.

К примеру, при наличии 100 магазинов в любом другом государстве, можно открыть логистическую компанию в Соединенных Штатах и претендовать на получение рабочей визы L-1.

Срок действия визы

Открыв дочернюю компанию в Америке, можно получить рабочую визу на 1 год с правом продления каждые два года. Общий срок действия визы L1-A составляет 7 лет.

Купив уже готовый бизнес на территории США, иностранцу будет выдана рабочая виза на 3 года, с правом продления каждые два года с аналогичным сроком действия.

Иммиграция близких родственников

У иностранца, претендующего на визу L-1, есть возможность перевезти свою семью. Для получения визы L-2 супруг/супруга должны предоставить соответствующие документы о регистрации брака.

Дети-иждивенцы до 21 года также могут переехать в Соединенные Штаты вместе с главным заявителем.

Супруг/супруга держателя рабочей визы L-1 также может подать заявление о разрешении на работу. В случае одобрения заявки, ограничений относительно того, где может работать держатель визы L-2, нет.

Требования

Особое внимание уделяется финансовой стороне заявителя. Как руководитель, иностранец должен не только заниматься развитием компании на американской территории, но и регулярно выплачивать себе заработную плату. Чистоту дочерней компании перед государством детально проверяют во время продления действия неиммиграционной визы L-1.

Не стоит забывать и о бизнес-плане начинающей компании. Чем больше деталей работы и планов на дальнейший период будет прописано, тем меньше вопросов будет у сотрудника Службы гражданства и иммиграции США при продлении действия документа. Важно, чтобы компания в США все время вела активную деятельность.

Поскольку рабочая виза L-1 является неиммиграционной, дальнейшее получение грин-карты по ней невозможно. Большинство кандидатов, пожив некоторое время с визой L-1, запрашивают на территории США любую другую визу категории EB, в зависимости от своего опыта и образования, чтобы впоследствии стать обладателем американского вида на жительство и претендовать на гражданство одной из самых комфортных для жизни стран.

Переезд других работников компании

Ценные сотрудники могут также работать в филиале главной компании в Соединенных Штатах. Для таких случаев возможно оформление визы L-1B.

Максимальный срок действия визы для сотрудников составляет 5 лет.

Главным условием получения рабочей визы такого типа является наличие уже зарегистрированной компании в Америке; работодателя, который готов перевести сотрудника в этот филиал; и конечно же специализированные особые знания кандидата об услугах и деятельности компании.

С этапами оформления визы L-1, а также со списком необходимых документов для её открытия можно ознакомиться здесь.

Для получения более детальной консультации по вопросам переезда в Соединенные Штаты, рекомендуем связаться с нашими специалистами нажав на кнопку “получить бесплатную консультацию” или в мессенджер по номеру, который находиться вверху сайта. Эксперты “Второго Паспорта” готовы ответить на все ваши вопросы.

Новости

04 февраля 2024
Упрощение процедуры получения неиммиграционных виз США путем освобождения от личного интервью для…
27 января 2024
Самые важные изменения в системе удостоверений личности Real ID в США
25 ноября 2023
Резкое увеличение числа иностранных студентов, поступающих в университеты США
04 августа 2023
USCIS вносит изменения в тест на получение гражданства США: повышаются требования к устному…