Образование в США

Дата обновления
09 января 2024
7 просмотров

Образовательная система США состоит из различных дошкольных учреждений, в которых воспитывают детей 3-5 лет; начальной школы (с 1 по 8 класс); средней школы (с 9 по 12 класс), а также учебных заведений, входящих в систему высшего образования.

Плюсы образования в США

Образование в США имеет следующие основные плюсы и преимущества:

  • наличие институтов мирового класса, которые предоставляют высокое качество образования. Во многих университетах проводятся крупные исследования, которые довольно часто публикуют в мировых журналах.
  • огромное количество разнообразных научных возможностей, которые предлагаются студентам.
  • университеты и колледжи США проходят профессиональную аккредитацию, что позволяет им выдавать своим выпускникам дипломы, которые признают практически во всем мире.
  • наличие гибких научных школ, что позволяет выбирать не только время посещения занятий, но и количество посещаемых в квартал или семестр занятий, а также виды факультативных занятий.
  • применение в обучении передовых технологий. К примеру, многие медицинские университеты вносят в расписание работу с новейшим медицинским оборудованием, что позволяет каждому студенту приобрести бесценный опыт и максимизировать свои возможности.

Лучшими и самыми престижными американскими университетами являются: Йельский, Гарвардский, Принстонский, Калифорнийский, Дартмутский, Мичиганский, Стэндфордский, Чикагский и другие.

Стоимость образования в США

Одной их главных преград, встающих на пути у всех желающих учиться в США, является высокая стоимость образования в этой стране. Обучение на степень бакалавра может колебаться в пределах 8 000 – 30 000 долларов. Но можно попробовать обратиться в американские фонды, которые на определенных условиях могут выдавать гранты или стипендии аспирантам и иностранным студентам. Также можно попытаться получить стипендию колледжа или университета. Однако стоит помнить о том, что многие учебные заведения выдают стипендии иностранцам лишь при условии отличной успеваемости.

Чтобы стать учеником средней американской школы необходимо сдать тест на знание английского языка и получить визу. Школы могут быть как государственными, так и частными, обучение в которых довольно дорогое.

Поступление в ВУЗы США

К поступлению в высшие учебные заведения США следует готовиться примерно за 12-18 месяцев. Для начала следует попросить колледжи, которые пришлись вам по душе, прислать каталоги и буклеты, которые содержат информацию о расположении колледжа, его программах, условиях проживания и поступления, достижениях, традициях и т.д. Также вам пришлют анкету, которую необходимо будет заполнить. Анкета является одним из важнейших документов при поступлении. В зависимости от требований, которые предъявляет колледж, надо зарегистрироваться на тесты: SAT или TOEFL, поскольку документы с результатами их сдачи потребуются для поступления. Необходимо подготовить копию аттестата о среднем образовании, которая будет переведена на английский язык и заверена нотариусом. Для поступления потребуется и медицинская справка. Еще следует попросить директора школы, а также одного из учителей основных предметов написать рекомендательное письмо. Если вам повезет получить положительный ответ, то летом вам будет необходимо связаться с “советником”, который есть почти в каждом колледже, а также занимается работой со всеми иностранными студентами.

Рассчитывая учиться в США, не стоит надеяться на то, что проживание в этой стране обойдется намного дешевле, нежели стоимость самого обучения. Но, пожалуй, образование в США стоит этих денег.

Если вы хотите получить образование в США, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию», находящуюся в верхнем правом углу. Наши эксперты проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.


Новости

04 февраля 2024
Упрощение процедуры получения неиммиграционных виз США путем освобождения от личного интервью для…
27 января 2024
Самые важные изменения в системе удостоверений личности Real ID в США
25 ноября 2023
Резкое увеличение числа иностранных студентов, поступающих в университеты США
04 августа 2023
USCIS вносит изменения в тест на получение гражданства США: повышаются требования к устному…