Номер социального страхования в США: как получить иностранцу

Дата обновления
09 января 2024
428 просмотров

Номер социального страхования (SSN) используют граждане США для того, чтобы отчитываться перед налоговой службой о получении заработной платы. Также благодаря этому документу можно получать различные льготы и социальные поддержки. О том, как получить SSN пишет ForumDaily.

Неграждане США обычно получают SSN при наличии разрешения на работу, так как для корректного получения зарплаты этот документ очень важен. Однако, иностранцы могут без проблем получать некоторые госуслуги и без номера социального страхования. К примеру, получить водительские права, записаться в школу, подать заявку на определенные льготы можно без данного документа.

Как получить SSN при наличии иммиграционной визы?

• если человек с иммиграционной визой проживает в США, он должен посетить офис USCIS и подать там заявление I-765;
• если заявитель только планирует получить иммиграционную визу в посольстве США, он может получить SSN вместе с визой.

Независимо от метода получения SSN необходимо подкрепить заявление такими следующими документами: загранпаспорт, свидетельство о рождении (или другой документ, который может подтвердить возраст), свой легальный статус в США, разрешение на работу, даты легального пересечения границы.

Для иностранных студентов с визой F-1 или M-1, потребуется форма I-20 или письмо официального представителя учебного заведения.

Заявление следует подавать не ранее чем через 10 дней после прибытия в Америку. Это позволит всей информации о вас подтянуться в цифровую базу данных и упростит проверку личности и процесс выдачи SSN.

Также помните, что если у вас нет разрешения на работу, но вам нужен SSN для налоговых целей, вы имеете право подать заявление на получение индивидуального идентификационного номера налогоплательщика (ITIN). Как правильно его получить читайте здесь.

Напомним, что в недавно опубликованном документе Государственного департамента США сообщается, что граждане России считаются “бездомной национальности” и все заявления на иммиграционные американские визы будут рассматриваться в польской столице - Варшаве.

Если вы рассматриваете иммиграцию в США, обращайтесь к нашим специалистам в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию», находящуюся в верхнем правом углу. Наши эксперты проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

04 февраля 2024
Упрощение процедуры получения неиммиграционных виз США путем освобождения от личного интервью для…
27 января 2024
Самые важные изменения в системе удостоверений личности Real ID в США
25 ноября 2023
Резкое увеличение числа иностранных студентов, поступающих в университеты США
04 августа 2023
USCIS вносит изменения в тест на получение гражданства США: повышаются требования к устному…