Консульские услуги США в России могут быть прекращены

Дата обновления
09 января 2024
11 просмотров
Несмотря на соглашение лидеров Соединенных Штатов и Российской Федерации о важности поддержания взаимных интересов, в ходе пресс-конференции саммита в Швейцарии, работа дипмиссии в США все же будет ограничена.

Посол США в России Джон Салливан, в своем интервью телеканалу "Дождь", заявил о прекращении консульских услуг на территории РФ с 1 августа 2021 года.

Посол отметил, что после вышеуказанной даты в американском посольстве будет трудиться недостаточное количество работников. По этой причине консульские службы не смогут обрабатывать даже минимальное число обращений на выдачу виз. Сокращение негативно отразится как на гражданах России, так и на держателях американских паспортов.

США прекратили найм россиян и граждан третьих стран в свои дипломатические представительства из-за определенного указа, подписанного правительством РФ. Он предусматривал включение Соединенных Штатов в список недружественных для России стран. Также в этот список попала Чешская Республика.

Затруднения в отношениях США и России влекут за собой серьезные последствия не только личного характера, из-за которых заявители не могу получить визу по воссоединению семьи, но и коммерческие. Американские компании не менее озадачены сложностями получения визы для сотрудников из России, которые на них работают.

Решить вопрос работы дипломатического представительства США в России, Джон Салливан намерен во время встречи с замглавой МИДа РФ Сергеем Рябковым. Беседа состоится уже на следующей неделе.

Стоит отметить, что послы США и России вернулись на свои рабочие места в конце июня этого года, как это и было обсуждено между Джо Байденом и Владимиром Путиным во время саммита.

Получить американскую визу гражданам России можно по-прежнему и в других странах. Узнать об актуальной информации по вопросам записи в Посольства в соседних государствах можно в ходе консультации с нашими специалистами. Свяжитесь с ними в мессенджер по телефону, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «получить бесплатную консультацию».

Новости

04 февраля 2024
Упрощение процедуры получения неиммиграционных виз США путем освобождения от личного интервью для…
27 января 2024
Самые важные изменения в системе удостоверений личности Real ID в США
25 ноября 2023
Резкое увеличение числа иностранных студентов, поступающих в университеты США
04 августа 2023
USCIS вносит изменения в тест на получение гражданства США: повышаются требования к устному…