Изменен приоритет в выдаче американских виз: что нужно знать

Дата обновления
09 января 2024
15 просмотров
Операционные и рабочие ограничения, вызванные глобальной пандемией COVID-19, негативно повлияли на работу сотрудников Департамента США. Сейчас служба активно работает над сокращением накопившихся заявлений. В рамках этих усилий, посольства и консульства Соединенных Штатов будут отдавать предпочтения некоторым заявкам на иммиграционные визы. Об этом говорится на официальном сайте Госдепа.

Объем и тип визовых дел, которые обрабатывает каждое посольство или консульство, как и ранее зависят от местных условий, включая ограничения на передвижение и сбор, установленные правительствами принимающей страны.

Американский Департамент вынужден принять решение относительно того, каким заявкам на иммиграционные визы уделять приоритетное внимание, поскольку сотрудники все еще работают с ограничениями. Также не стоит забывать о накопившихся делах по иммиграционным визам и не только.

Принцип, на котором основывалась приоритетность иммиграционных виз, заключается в следующем: воссоединение семей является главным приоритетом иммиграционной политики правительства США. Этот приоритет выражен в Законе об иммиграции и гражданстве (INA).

В соответствии с целями правительства, посольства и консульства США используют 4-уровневый подход к обработке заявлений на получение иммиграционной визы.

Срок ожидания теперь напрямую зависит от категории иммиграционной визы:

Первый уровень:
• визы для международного усыновления;
• визы с определенным истечением срока (случаи, когда заявитель вскоре перестанет соответствовать требованиям из-за возраста);
• некоторые специальные иммиграционные визы (SQ и SI для граждан Афганистана и Ирака, работающих с правительством США);
чрезвычайные ситуации, определяемые в индивидуальном порядке.

Второй уровень:
• визы для близких родственников;
• визы для жениха/невесты;
• визы для возвращающихся резидентов.

Третий уровень:
• иммиграционные визы по семейным предпочтениям;
• специальные иммиграционные визы SE для определенных сотрудников правительства США за рубежом.

Четвертый уровень:
• все остальные иммиграционные визы, включая визы для предпочтения трудоустройства и визы для победителей грин-карты.

При этом Департамент отмечает, что многие посольства и консульства США по-прежнему имеют значительную задержку с выдачей иммиграционных виз всех категорий.

Если вас интересует получение визы в США, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджер по телефону, который вы найдете в верхнем углу сайта или нажмите на кнопку «получить бесплатную консультацию». Эксперты “Второго Паспорта” проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы получение визы прошло успешно.

Новости

04 февраля 2024
Упрощение процедуры получения неиммиграционных виз США путем освобождения от личного интервью для…
27 января 2024
Самые важные изменения в системе удостоверений личности Real ID в США
25 ноября 2023
Резкое увеличение числа иностранных студентов, поступающих в университеты США
04 августа 2023
USCIS вносит изменения в тест на получение гражданства США: повышаются требования к устному…