История иммиграции в США через рабочую визу: от J1 до грин-карты

Дата обновления
09 января 2024
1 просмотр

Молодая пара из Новороссийска Анатолий и Эльпида переехали в Америку в 2012 году. Несмотря на ранний возраст, Эльпиде на момент переезда было 25 лет, а Анатолию - 22, новоиспеченные иммигранты принялись штурмовать трудовой рынок Соединенных Штатов и достигать высоких вершин в новой стране.

Благо, Америка позволяет добиться грандиозных результатов при упорной работе.

Первое знакомство с США

Говоря о первых впечатлениях, Эльпида вспоминает свою 4-месячную стажировку в Хьюстоне. Именно там девушка смогла ощутить все тонкости американской рабочей атмосферы. Эльпиде очень импонировало распределение трудовых обязанностей в офисе и возможность карьерного роста, которую предоставляла американская компания.

Для стажировки Эльпида оформляла визу J1 для Work and Travel. К слову, программа обмена для специалистов, являющихся экспертами в областях, требующих специальных знаний или навыков, предоставляет возможность интенсифицировать обмен идеями с их американскими коллегами. Эта категория визы также подразумевает 30 дней grace period на путешествия.

Со слов нашей героини, на работу, которая была у неё по контракту, она не поехала, вместо этого выбрала компанию, с которой договорилась о стажировке по своему профилю.

Целью поездки Эльпиды было сравнение работы с российскими и американскими компаниями. Языкового барьера не было, поскольку в семье девушки общались свободно на двух языках, в США она ехала с достаточной базой для свободного общения. Хотя в процессе уровень её английского значительно улучшился.

Америка встретила Эльпиду гостеприимно. Принимающая компания оплатила переезд из России и хорошую квартиру. В процессе работы девушка обрела друзей, из её же офиса, с которыми было приятно изучать Хьюстон после работы. Поэтому после возвращения в Новороссийск, она ежедневно рассылала резюме в различные американские организации по своему профилю.

“Я искала людей на LinkedIn и Facebook, писала им в личные сообщения и просто заваливала письмами в моей морской сфере, начиная с 2008 по 2012 год” - отмечает Эльпида.

Живя в Новороссийске и строя планы на будущее в России, девушка не переставала проверять вакансии, которых было не так уж много. Звонки от рекрутеров поступали, но когда те узнавали, что Эльпида находится на юге России и никаких документов для трудоустройства в США у неё нет, диалог не продолжался.

Работа, изменившая место жительства

Во время следующего посещения Соединенных Штатов, Эльпида работала в Нью-Йорке. В этом случае судьба приготовила ей неожиданный подарок. Компания, в которой героиня работала в России, с филиалом в Нью-Йорке, заметила её резюме и предложила провести собеседование по Skype.

Спустя несколько недель Эльпида получила пакет документов со всеми анкетами снова на визу J1. Девушке оставалось лишь поехать в Москву и пройти собеседование.

О требованиях на визу J1

Претендовать на визу J1 могут лишь специалисты, соответствующие нижеперечисленных требованиям:

• Быть экспертами в области, требующей специальных знаний или навыков;
• Претендовать на поездку в США с целью взаимообмена знаниями и навыками между иностранными и американскими специалистами в процессе ведения научных наблюдений, консультационной деятельности или демонстрации своих специальных знаний или навыков.

Также кандидаты не должны занимать постоянную или долгосрочную должность в процессе пребывания в США.

Кроме очевидных преимуществ программы J1, в виде взаимного обмена знаниями и навыками с американскими специалистами, есть и ограничения. Продолжительность этой программы не может превышать одного года.

История переезда Анатолия в Соединенные Штаты

В новой компании Эльпида зарекомендовала себя очень хорошо. Спустя несколько месяцев она вела переговоры с руководством об оформлении визы для своего молодого человека Анатолия, с которым они встречались и до её отъезда в Нью-Йорк.

До переезда в Соединенные Штаты, Анатолий прошел два видеоинтервью с руководителем Эльпиды, после чего пакет документов на ту же визу J1 был у него на руках. Виза Анатолия не относилась к деятельности Эльпиды.

От момента оформления документов и до пересечения Анатолием американской границы прошло всего 2 месяца. Герои отмечают, что удачно попали в волну приема новых работников в своей компании. Для подачи документов на визу, Анатолию потребовался лишь перевод диплома на английский язык. Важный момент: в этом случае услуги адвокатов не потребовались, поскольку нанимающая компания самостоятельно занималась оформлением иностранцев и несла ответственность за каждый процесс.

Что случилось после окончания визы J1?

Со временем Эльпида лишь наращивала карьерный рост в перспективной компании, поэтому потеря такого сотрудника не рассматривалась. Работодатель оформил девушке рабочую H1B визу, которая даже позволяла ей сменить работу в случае необходимости. Кроме того, виза данного типа предполагает процесс оформления грин-карты.

Компания, в которой работала Эльпида, могла оформить иностранцу грин-карту, спустя 5-6 лет работы, такова была её политика. В данном случае девушке предложили продление H1B визы сначала на 3, а позже на 2 года (больше продлевать рабочую визу H1B не разрешено).

Единственным минусом работы в данной компании была заработная плата. На начальном этапе Эльпида получала порядка $30 000 в год. Для Нью-Йорка это очень маленькая сумма, поэтому пара все чаще задумывалась о переезде в более дешевый штат.

После срока действия J1 визы Анатолия, ему оформили неиммиграционную визу H3, которая привязывает иностранца к одной компании и не предусматривает дальнейшего получения грин-карты. В случае прекращения работы на эту фирму в США, действие визы аннулируется.

Напряженная ситуация в российско-американских отношениях сказывалась на наших героях. Во время каждого визита в посольство, Анатолий и Эльпида волновались за возможность продолжения своей трудовой деятельности в США, поскольку миграционный сотрудник мог отказать в продлении визы без предоставления причины.

Переезд для комфортной жизни

Желание работать в нефтяной индустрии способствовало переезду Анатолия и Эльпиды в город Хьюстон, штат Техас. Чтобы процесс трудоустройства был легален, новая принимающая компания должна заняться переоформлением рабочей H1B визы.

Спустя год работы на новом месте, компания Анатолия занялась оформлением грин-карты ему и его супруге. В компании, где работала Эльпида, также велось оформление грин-карты для неё и Анатолия. В конечном итоге, дело Эльпиды продвигалось быстрее и спустя 8 лет проживания в США наши герои получили свои заветные грин-карты.

С одобренным ПМЖ на руках, Эльпида сменила место работы на более привлекательное предложение. Ведь переехав в Соединенные Штаты иностранец перестает чувствовать любые ограничения и уверенно следует своей мечте.

Чтобы получить грин-карту, Эльпиде и Анатолию пришлось проделать немалый путь, который в итоге привел их к проживанию в одной из лучших стран мира. Потраченные силы были оправданы результатом. С целью изменить свою жизнь также как герои статьи, предлагаем вам начать свой путь с консультации со специалистами «Второго Паспорта».

Связаться с ними можно в мессенджер по номеру, который вы найдете вверху сайта, или нажав на кнопку “получить бесплатную консультацию”. Наши эксперты проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы получение визы прошло успешно.

Новости

04 февраля 2024
Упрощение процедуры получения неиммиграционных виз США путем освобождения от личного интервью для…
27 января 2024
Самые важные изменения в системе удостоверений личности Real ID в США
25 ноября 2023
Резкое увеличение числа иностранных студентов, поступающих в университеты США
04 августа 2023
USCIS вносит изменения в тест на получение гражданства США: повышаются требования к устному…