Грин-карта США за дополнительную плату

Дата обновления
09 января 2024
20 просмотров

В Конгрессе США находится законопроект, который предусматривает возможность получения грин-карты за дополнительную плату, сообщает издание NDTV.

Миллионы иностранных специалистов, инвесторов и членов семей резидентов США вынуждены годами ждать американский вид на жительство, из-за затянувшихся процессов по выдаче этого документа. Если проект законопроекта пройдет все этапы и будет подписан Джо Байденом, то в первую очередь выгоду получат IT-специалисты из Индии. Дел именно этой категории накопилось больше всего.

Законопроект подразумевает, что иностранец, работающий по найму, и имеющий дату приоритета на выдачу грин-карты от 2 лет и больше, может получить заветный ВНЖ просто заплатив дополнительный сбор в размере $5.000.

В других случаях предлагаются следующие суммы дополнительных сборов:

• $2.500 для семейной иммиграции с приоритетом на выдачу грин-карты от 2 лет и более, которую спонсирует американский гражданин;
• $1.500 для семейной иммиграции, которую спонсирует гражданин США, но с приоритетом на выдачу грин-карты менее 2 лет. Для этого необходимо уже присутствовать в стране;
• $50.000 дополнительного сбора предлагается внедрить для инвесторов, которые ожидают EB-5.

Не утвержденный законопроект уже успел подвергнуться критике, поскольку в нем отсутствуют положения об отмене действующих ограничений по странам, которым сейчас не выдают грин-карты. Также многие ожидали увидеть увеличение квот для рабочих виз H-1B для квалифицированных специалистов.

В случае принятия законопроекта, откроется окно возможностей для людей, которые были привезены в США в детстве и не имеют документов; для получателей временного защитного статуса и для сельхоз рабочих. Все эти категории смогут подать заявление на получение грин-карты США.

Напомним, что недавно Государственный департамент США внес коррективы в работу Службы гражданства и Иммиграции (USCIS). Теперь сотрудники Иммиграционной службы должны отдавать предпочтение заявкам на иммиграционные визы. Причиной изменений стали сбои в работе, вызванные COVID-19, и накопление огромного количества дел иностранцев.

Если вас интересует получение визы или иммиграция в США, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку “получить бесплатную консультацию”. Эксперты “Второго Паспорта” проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

04 февраля 2024
Упрощение процедуры получения неиммиграционных виз США путем освобождения от личного интервью для…
27 января 2024
Самые важные изменения в системе удостоверений личности Real ID в США
25 ноября 2023
Резкое увеличение числа иностранных студентов, поступающих в университеты США
04 августа 2023
USCIS вносит изменения в тест на получение гражданства США: повышаются требования к устному…