Домашний арест в США для нелегальных мигрантов

Дата обновления
09 января 2024
213 просмотров

Администрация Белого дома приняла решение о запуске пилотной программы, которая получила название “Домашний комендантский час”. В рамках 120-дневного тестирования инициативы взрослых нелегальных мигрантов будут держать под домашним арестом, сообщает Reuters.

Иммиграционная и таможенная служба уже получила распоряжение о том, что данная программа будет запущена в Балтиморе (штат Мэриленд) и Хьюстоне (штат Техас). В рамках тестирования, в каждом из городов будут содержать от 100 до 200 взрослых мигрантов.

Такая инициатива является попыткой Белого дома решить вопрос чрезмерно высоких затрат, вызванных наплывом людей на южную границу. В Администрации посчитали, что на сегодняшний день содержание одного мигранта под стражей обходится государственному бюджету в 142 доллара в день. Однако, если этот самый мигрант будет находиться под домашним арестом, затраты составят 6-8 долларов в день.

Участники программы должны будут находиться дома с 20:00 вечера до 8:00 утра. Исключением является только выход на работу, если человек имеет рабочее разрешение, и другие неотложные ситуации.

Напомним, что в США также действует другая альтернатива задержанию – электронный браслет на ногу и мониторинг телефона. Участники этой программы должны уведомлять своих кураторов в случае, если покидают штат. Но нововведение в виде домашнего ареста на них не распространяется.

Президент США Джо Байден в рамках предвыборной кампании обещал изменить политику своего предшественника Дональда Трампа по отношению к мигрантам. Однако, как сообщают американские эксперты, существенных изменений пока не произошло.

Программа домашнего ареста хоть и является новшеством, но уже вызвала разногласия в американском обществе. Сторонники более жестких действий считают ее слишком мягкой, а противники называют её чересчур тяжелой для новоприбывших мигрантов.

Недавно мы писали о расширении возможностей иммиграции для ученых и инженеров из-за рубежа благодаря поправкам к недавно принятому законопроекту Палаты представителей, а также изменениях в получении стартап-виз.

Если вас интересует иммиграция в США, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

04 февраля 2024
Упрощение процедуры получения неиммиграционных виз США путем освобождения от личного интервью для…
27 января 2024
Самые важные изменения в системе удостоверений личности Real ID в США
25 ноября 2023
Резкое увеличение числа иностранных студентов, поступающих в университеты США
04 августа 2023
USCIS вносит изменения в тест на получение гражданства США: повышаются требования к устному…