Великобритания планирует смягчение миграционного законодательства

Дата обновления
09 января 2024
75 просмотров

Новоизбранный премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила о смягчении иммиграционных правил, чтобы иностранные рабочие стимулировали экономический рост Королевства, пишет издание The Mirror.

В рамках планов по ускорению увеличения экономики Великобритании предусмотрено упрощение найма работников из-за рубежа в определенных секторах. Сейчас страна сталкивается с растущей нехваткой рабочей силы, поэтому премьер-министр находится практически под давлением лидеров отрасли, требующих, чтобы иностранные рабочие получали визы для въезда и немедленно приступали к работе. 

Решение

Привлечение квалифицированных иностранных работников сейчас в приоритете у большинства развитых стран Европы и мира. Конкретно в Великобритании планируют расширить количество рабочих мест в списке дефицитных профессий, чтобы больше иностранцев могло приезжать на вакантные места. 

Во время своей предвыборной кампании Лиз Трасс предлагала расширить схему сезонных рабочих разрешений. Продовольственный и сельскохозяйственный сектора наиболее пострадали после усложненного передвижения работников в связи с Брекситом и пандемией. Нехватка персонала настолько плохо сказывается на этих направлениях, что часто фермеры выбраковывают здоровых свиней и оставляют фрукты гниющими на полях.

Запущенная в 2019 году схема позволяет 40 000 иностранным рабочим временно приехать в Великобританию для сезонных работ в садоводстве и птицеводстве. Ожидается, что лимит трудящихся будет отменен, а шестимесячное разрешение на работу продлено. 

По предварительным данным, правительство представит свой план миграционной реформы в конце этого года.

Если вы задумывались об иммиграции в Великобританию, сейчас самое время! Свяжитесь с нами нажав на кнопку “подобрать программу” в правом верхнем углу. Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным

Новости

03 марта 2024
Великобритания резко увеличивает сборы за здравоохранение для мигрантов
05 декабря 2023
Великобритания: повышение минимальной заработной платы и ужесточение правил воссоединения семьи
22 июля 2023
В Великобритании упростили правила иммиграции для специалистов в области строительства
18 марта 2023
Правительство Великобритании работает над упрощением правил трудовой миграции