Россиян в Великобритании ждет проверка бизнес-виз Tier 1

Дата обновления
09 января 2024
15 просмотров

Россиян в Великобритании ждет проверка бизнес-виз Tier 1

Очередное отравление на британской территории стало импульсом к глобальному пересмотру дел по выданным гражданам РФ британским визам инвесторов Tier 1. Озвученные полгода назад планы Лондона начинают реализовываться.

По информации Bloomberg, разработка проекта перепроверки бизнес-виз примерно 700 российских инвесторов началась еще этой весной, когда прозвучало соответствующее заявление министра внутренних дел Великобритании Эмбер Радд. По ее словам, анализ принятых решений коснется тех, кто получил въездные документы до 2015-2016 годов, на которые пришлось изменение оснований для оформления Tier 1, ставшее причиной сокращения количества выдаваемых виз на 84%. Министр пояснила, что она обратилась к своим сотрудникам с просьбой посмотреть, какие реформы можно предложить и изучить принятые за два прошедших года меры.

На сегодняшний день, британское законодательство предусматривает пять различных категорий виз Tier 1, в частности, предпринимательскую визу Tier 1 Entrepreneur и инвесторскую Tier 1 Investor.

Первая предназначена для предпринимателей с капиталом от 50 000 фунтов стерлингов; вторая - для лиц, вкладывающих в британскую экономику 2000 000 или более фунтов.

Срок действия Tier 1 Investor - 3 года и 4 месяца, с правом на приглашение членов семьи и продление пребывания. Через 5 лет обладатель этого документа может подавать документы на ВНЖ.

До 2015 года бизнесмен, вложивший в экономику страны более 2 800 000 фунтов стерлингов, гарантированно получал Tier 1 Investor. Положение дел изменилось после принятия закона о "криминальных финансах", позволившего британским властям применять к их владельцам "ордер на богатство неустановленного происхождения".

По этому ордеру инвестор должен объяснять происхождение любых признанных властями подозрительными активов от 50 000 фунтов. Если владелец не сможет подтвердить легальные источники доходов, собственность может быть арестована.

Лондон планирует пересмотреть выдачу всех виз упомянутой категории, выданных до 2015 года.

Если вы хотите узнать об этом подробнее, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты ответят на все ваши вопросы.


Источник: trn-news.ru

Новости

03 марта 2024
Великобритания резко увеличивает сборы за здравоохранение для мигрантов
05 декабря 2023
Великобритания: повышение минимальной заработной платы и ужесточение правил воссоединения семьи
22 июля 2023
В Великобритании упростили правила иммиграции для специалистов в области строительства
18 марта 2023
Правительство Великобритании работает над упрощением правил трудовой миграции