Правительство Великобритании работает над упрощением правил трудовой миграции

Дата обновления
09 января 2024
78 просмотров

В 2022 году иммиграция в Великобританию достигла рекордного уровня. Разница между приехавшими и уехавшими составила 504 тысячи человек. Как отмечает Бюро национальной статистики, на иммиграцию в этот период сильно повлияла отмена пандемийных ограничений и прием беженцев. 

Получился всплеск числа отложенных приездов.

В целом, оценки иммиграции у властей Британии бывают крайне неточными. Особенно это касается граждан других стран Евросоюза. До начала 2021 года они приезжали, селились и работали в Британии без миграционных формальностей. Теперь миграция между ЕС и Британией сильно упала, но значительно увеличилось число иммигрантов из других стран, пишет The Economic Times.

Да, действительно в Британию каждый год приезжает огромное количество иммигрантов, но все ли они являются хорошими специалистами? 

Несмотря на большой приток рабочей силы, в стране постоянно не хватает кадров в определенных отраслях. Одной из таких отраслей является строительство. Здесь нехватка квалифицированных работников считается хронической и требует решения на государственном уровне. Поэтому правительство Великобритании начало разрабатывать план, благодаря которому можно будет ослабить иммиграционные правила для специалистов в строительной отрасли.

строительство

Консультативный комитет по миграции, консультирующий правительство по этим вопросам, предложил некоторые строительные специальности внести в “список дефицитных профессий”. 

Это будут:

  • плотники;
  • каменщики;
  • кровельщики.

Такое решение правительства позволит работодателям привлекать иностранных работников с более низкой заработной платой и платить более низкие визовые сборы.

На сегодняшний день министры пока еще обдумывают предложение комитета.

По последним данным, в Великобритании увеличилось число людей трудоспособного возраста, которые не планируют работать. Сейчас их уже 520 000 человек. И ситуация только ухудшается. Такими темпами к 2026 году в стране будет 726 000 неактивных людей трудоспособного возраста, заявляет Управление национальной статистики.

Кроме строительной отрасли, нехватка работников чувствуется в здравоохранении и уходе за пожилыми людьми. Также не хватает инженеров, архитекторов и ветеринаров.

Наши услуги 

Если вы задумываетесь о переезде за границу, упростить процесс подготовки к получению визы и иммиграции, сэкономить время и нервы вам поможет наша команда. Специалисты компании «Второй Паспорт» владеют всеми тонкостями работы, поэтому с радостью проконсультируют вас, помогут с выбором страны и возьмут на себя всю бумажную работу. 

Уже более 10 лет мы помогаем людям безопасно и без лишних трудностей преодолеть все испытания на пути к их иммиграционным желаниям. У нашей компании в 80 странах мира свыше 300 проверенных временем партнеров – адвокатов с лицензией и специалистов по адаптации.

Новости

03 марта 2024
Великобритания резко увеличивает сборы за здравоохранение для мигрантов
05 декабря 2023
Великобритания: повышение минимальной заработной платы и ужесточение правил воссоединения семьи
22 июля 2023
В Великобритании упростили правила иммиграции для специалистов в области строительства
05 октября 2022
Великобритания планирует смягчение миграционного законодательства