ВНЖ в Турции: изменения

Дата обновления
09 января 2024
70 просмотров

Законодательство Турции весьма изменчиво, поэтому сегодня мы расскажем вам актуальную информацию по переезду в эту страну, чтобы вы знали какие требования выдвигаются к иностранцам в 2022 году.

Почему Турция?

Турция является доступной страной для многих жителей постсоветского пространства, что позволяет иностранцам предварительно приехать, без сложного процесса получения визы, и понять подходит ли это место для комфортной жизни в дальнейшем.

Кстати, Турция – одна из немногих стран, где можно получить вид на жительство по самым лёгким первичным основаниям, просто оформив туристический ВНЖ. При подготовке всех документов, разрешение выдается в течение нескольких часов.

Важно: ранее туристический ВНЖ можно было получить сроком на 1 год, сейчас его действие сократили до 6 месяцев. Также потребуется предоставить доказательства туристических целей на турецкой территории.

Помимо брони в отеле или апартаментах, нужна дорожная карта со всеми достопримечательностями, которые вы планируете посетить в ближайшие полгода, и выписка из банковского счета с наличием не менее 40 000 лир (примерно $2700) на ней.

При продлении туристического ВНЖ в дальнейшем первые 40 000 лир должны быть потрачены в Турции (важно показать движение средств).

Изменения в требованиях произошли в феврале текущего года.

Напоминаем, что турецкий ВНЖ также можно получить:

• путем женитьбы с гражданином страны;
• по воссоединению семьи;
• купив недвижимость (детальную информацию по ценам на объекты можно посмотреть здесь);
• обучаясь в одном из вузов страны;
• имея контракт с местным работодателем (актуальные вакансии смотрите здесь).

Если вас интересует иммиграция в Турцию, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы получение визы прошло успешно.

Новости

12 декабря 2023
Ужесточения контроля в Турции на продажу недвижимости с целью получения гражданства
01 октября 2023
Турецкие власти рассматривают пересмотр системы трудовой миграции, взяв за образец немецкую модель
24 сентября 2023
Турецкие застройщики выражают обеспокоенность высокими расходами
19 августа 2023
Турция: популярные места для внутренней миграции