Швейцария планирует облегчить трудоустройство иностранным выпускникам

Дата обновления
09 января 2024
36 просмотров
В конце октября Власти Швейцарии сообщили, что намерены упростить дальнейшее трудоустройство для иностранцев из третьих стран, которые получили степень магистра или доктора в одном из университетов страны, сообщает издание Shengenvisainfo.

Упрощения для проживания и трудоустройства на швейцарской территории получат студенты, с ученой степенью в областях с острой нехваткой квалифицированных рабочих.

Чтобы решить этот вопрос и предоставить рынок труда иностранцам, властям потребуется исключить эту категорию граждан из максимального годового количества видов на жительство в Швейцарии.

Сейчас специалистов из третьих стран, прошедших обучение в университетах Швейцарии, которые к слову ежегодно занимают престижные позиции в мировых рейтингах вузов, весьма сложно трудоустроить, поэтому большинство местных работодателей теряет квалифицированные кадры. Сложность в найме таких иностранцев присутствует даже в дефицитных для Швейцарии профессиях.

В стране действуют строгие правила, касательно трудоустройства иностранцев из третьих стран. Ежегодно в рамках квоты выделяется порядка 10 000 разрешений на работу.

«Если Швейцария готовит дорогостоящих специалистов, они также должны иметь возможность работать здесь», - заявил член совета во время Федеральной встречи.

За прошлые 2019-2020 года, в Швейцарии обучалось 191 812 иностранных студентов. Немалая часть из них зачислена именно в те области, где присутствует нехватка квалифицированных рабочих в стране:
• медицина,
• фармацевтика,
• инженерное дело,
• архитектура,
• прикладные науки.

Ранее Государственный секретариат Швейцарии по миграции опубликовал решение, согласно которому гражданам Хорватии будет разрешено работать в Швейцарии с января 2022 года на тех же правах, что и остальным гражданам ЕС/ЕАСТ. До этого для хорватов, желающих жить и работать в Швейцарии, были определенные квоты.

Если вас интересует обучение в Швейцарии, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «получить бесплатную консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас, предоставят актуальную информацию по интересующей стране и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы получение визы прошло успешно.

Новости

17 апреля 2023
Упрощённая процедура трудоустройства в Швейцарии для граждан третьих стран
12 декабря 2022
Сколько квалифицированных специалистов сможет переехать в Швейцарию в 2023 году?
25 апреля 2022
Швейцария начала прием документов на визы для россиян
07 марта 2022
Швейцария смягчает выдачу рабочих разрешений