Швеция планирует ужесточить правила семейной иммиграции из-за проблем с интеграцией иностранцев

Дата обновления
05 апреля 2024
76 просмотров

Правительство Швеции намерено внести изменения в иммиграционные требования для членов семей иностранных резидентов, проживающих в стране. Такие меры стали необходимы из-за увеличения числа иммигрантов и недостаточной интеграции, о чем было заявлено в официальном заявлении правительства Швеции, сообщает economictimes.indiatimes.com

Мария Мальмер Стенергард, министр миграции Швеции, прокомментировала предложенные изменения, отметив, что они необходимы в связи с серьезными проблемами, возникшими в стране из-за слабой интеграции иммигрантов.

"В последние годы значительный поток иммиграции, совместно с недостаточной интеграцией, привел к серьезным проблемам с растущей изоляцией. Для изменения ситуации в лучшую сторону и возвращения обратно необходимо предпринять ряд мер", — отметила министр.

Что еще включает предложение? В рамках предложенного законопроекта правительство также предлагает повысить возрастной ценз для отказа в выдаче видов на жительство членам семьи иностранных резидентов с 18 до 21 года. Подробнее об получение вида на жительство (ВНЖ) в Швецию можно прочитать здесь, а также про адаптацию в шведское общество здесь

"Это позволит предотвратить вынужденные браки и подчеркнет, что это предельный возраст, разрешенный законодательством ЕС", — пояснила Стенергард.

Правительство также сообщило, что больше не будет применять определенное правило, позволяющее Шведскому миграционному агентству выдавать виды на жительство лицам, попавшим в "неблагоприятную ситуацию". При этом оно отметило, что детям все равно будет предоставляться вид на жительство в таких обстоятельствах.

Упомянутые выше предложения основаны на соглашении, достигнутом между Шведскими демократами и правительством. В случае одобрения изменений в законодательстве они вступят в силу с 1 декабря 2023 года.

Новости

29 декабря 2023
Швеция сталкивается с нехваткой рабочей силы
15 декабря 2023
Швеция ужесточает правила семейной иммиграции и ограничивает выдачу разрешений на проживание по…
09 мая 2022
В Швеции увеличивается число выданных ВНЖ
09 марта 2022
Иммиграция в Швецию станет проще