Иммиграция в Швецию станет проще

Дата обновления
09 января 2024
62 просмотра
Власти Швеции обсуждают возможность упростить подтверждение навыков и образования для иностранцев, которые не являются гражданами Европейского Союза и желают переехать в Швецию. Об этом сообщается на Schengen Visa Info.

На рынке труда Швеции, как и во многих других странах Европы, существует дефицит определенных специалистов, а также сложная законодательная система, не позволяющая иностранцам быстро подтвердить свою квалификацию. По этой причине Министерство образования Швеции предлагает ряд изменений, которые могут вступить в силу с 1 января 2023 года.

Власти считают, что изменения смогут положительно повлиять на приток кадров в страну, а также улучшить экономическое положение дел в государстве.

Также могут быть приняты следующие правки:

• граждане третьих стран, которые хотят подтвердить свои знания, должны изначально пройти обязательный опрос в родном муниципалитете;
• все взрослые муниципалитеты обязаны предлагать эту возможность.

О том, будут ли приняты данные изменения, шведские власти и СМИ сообщат отдельно, как только появится новая информация. Следите за нашим блогом для получения актуальной информации.

Согласно отчету Миграционного агентства, чаще всего иностранцы в Швеции получают ВНЖ с трудовой целью. К примеру, в прошлом 2021 году 39 270 иностранцев получили разрешение на проживание (на 7 тыс. больше нежели годом ранее).

Больше всего новых работников в Швецию приехало из:

1. Таиланда
2. Индии
3. Украины

Чуть меньше - 24 189 человек получили шведский ВНЖ по воссоединению семьи, 14 034 по обучению в стране, а 11 443 разрешений было одобрено для беженцев.

Если вас интересует получение иммиграция в Швецию, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы получение визы прошло успешно.

Новости

29 декабря 2023
Швеция сталкивается с нехваткой рабочей силы
15 декабря 2023
Швеция ужесточает правила семейной иммиграции и ограничивает выдачу разрешений на проживание по…
20 июля 2023
Швеция планирует ужесточить правила семейной иммиграции из-за проблем с интеграцией иностранцев
09 мая 2022
В Швеции увеличивается число выданных ВНЖ