Жизнь в Испании

Дата обновления
09 января 2024
10 просмотров

Статистика гласит, что количество россиян, которые выбирают местом проживания живописную Испанию, неуклонно растёт. Порядка миллиарда евро было потрачено ими на покупку недвижимости в этом государстве. Нужно отметить, что и власти Испании идут на встречу и предлагают покупателям выгодные проекты. Цены на недвижимость и в настоящее время падают. Отчасти это связано с ростом безработицы в стране.

Каков же уровень жизни в Испании? Некоторые источники сообщают, что среди стран Европы, Испания занимает второе после Франции место, имея высокие показатели уровня жизни населения страны. Проведённые исследования затрагивали такие категории, как уровень дохода и затраты на здравоохранение, стоимость коммунальных услуг, сферу культуры и т.д. Лидирует Испания и по продолжительности отпуска, который составляет 39 дней за год. Высокие показатели имеет и продолжительность жизни в стране.

Ошибочно считать, что высокий уровень жизни в стране означает низкие цены и высокие зарплаты. Страна никогда не отличалась высокими зарплатами.

Испания входит в число аграрных стран. Большая часть населения занимается сельским хозяйством. А такой кропотливый труд никогда не относился к высокооплачиваем. Средняя з/п работников сельского хозяйства составляет порядка 900 евро. В целом по стране хорошей считается з/п около 2000 евро. Прожить на такие деньги можно вполне благополучно.

Заработная плата в различных сферах и налоги

  • Около 700 евро в качестве обслуживающего персонала гостиниц и магазинов, баров и ресторанов.
  • Сбор и сортировка урожая – от 500 до 800 евро.
  • В строительном секторе – от 800 до 1200 евро.
  • Подсобный рабочий в мастерской – от 600 до 800 евро, специалиста – от 800 до 1200.
  • Офисные служащие – порядка 700 евро в месяц.
  • Специалисты в сфере высоких технологий — от 900 до 2000 евро.

Как видно из приведённых данных, заработная плата не высока. Но в стране и арендная плата на жильё не высокая (около 200 евро за комнату и 400 евро за квартиру в среднем) и самые дешёвые в Евросоюзе коммунальные услуги, транспорт и очень дешёвое питание, недорогая бытовая техника и дешёвый бензин. В последнее время цены на топливо стали расти.

Налоги платят в стране все: и резиденты, и не резиденты. В любом случае, решив сменить место жительства, начинайте с серьёзного изучения испанского языка. Без знания испанского шансов найти работу практически нет. В крайнем случае, это может быть только уборка домов. Для более хорошего варианта должен быть хотя бы средний уровень разговорного.

Образование

Хорошо, конечно, если вы молоды, и собрались поступить учиться в один из испанских государственных университетов. Документов собрать нужно много, но это стоит того. Обучение вам обойдётся недорого. Большой популярностью у русскоязычных пользуется университет Аликанте. А среди специальностей – туризм и переводчик.

Можно заплатить некоторую сумму и обратиться в одну из компаний, которые отправляют на учебу в Испанию.
Как правило, русскоязычное население открывает в Испании свои бары и рестораны, магазины, строительные фирмы и занимается посредническими услугами.

Менталитет испанцев и национальные особенности

А как же живётся рядом с испанцами? Современные жители Испании по своим убеждениям являются пацифистами и местечковыми патриотами. Они — неистощимые оптимисты и обладают хорошей памятью. Испанцы трепетно относятся к еде, очень любят хорошо поесть, но исключительно блюда своей кухни. Во время праздников столы ломятся от яств. Праздников у этого народа великое множество. В стране ежегодно проводятся фестивали, когда люди выходят в ярких нарядах на улицы. Гулянья продолжаются до утра. Испанцы благородны и сдержанны, честны и верны данному слову. Они общительны и доброжелательны, любят вечерами просиживать в кафе и барах за приятной беседой, но приглашать к себе домой у этого народа не принято.

Если вы хотите узнать еще что-то о жизни в Испании, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты  ответят на все ваши вопросы.

Новости

08 февраля 2024
Испания обновляет условия для цифровых кочевников: новый минимум дохода в свете повышения МРОТ
29 декабря 2023
Прием документов на испанский шенген в визовом центре BLS Spain Нижнего Новгорода
05 декабря 2023
Испании требуются иностранные водители из-за дефицита рабочей силы в транспортном секторе
06 июля 2023
Переезд в Испанию 2023: виза цифрового кочевника, студенческая виза и открытие фирмы