Внесены изменения, упрощающие процесс трудоустройства иностранцев в Испании

Дата обновления
05 апреля 2024
96 просмотров

В Испании сокращены требования к трудоустройству иностранных работников. Согласно новой государственной схеме, им больше не потребуется пройти минимум 200 часов обучения, чтобы приступить к работе. Министр по интеграции, социальной защите и миграции Хосе Луис Эскрива решил упростить условия для иммигрантов, находящихся в стране нелегально, и предоставить им разрешения на работу при прохождении курсов обучения, доступных в выходные дни и онлайн, сообщает surinenglish.com

Ранее требовалось не менее 200 часов обучения для входа на рынок труда, что считалось чрезмерным, учитывая количество времени, которое нужно было уделять каждый день. Поэтому департамент Хосе Луиса Эскривы вел переговоры с Министерством труда и профсоюзами, чтобы привлечь иностранных работников из других стран для решения текущей проблемы нехватки кадров в строительстве, где требуется около полумиллиона рабочих.

Вдохновленный немецкой моделью, Хосе Луис Эскрива планирует предоставлять иностранным жителям Испании, проживающим в стране не менее двух лет, разрешение на жительство на 12 месяцев при согласии пройти обучающие курсы. При длительности курса более года разрешение может быть продлено еще на 12 месяцев. По окончании обучения и наличии трудового контракта, им будет предоставлено разрешение на работу на два года.

Подробнее об иммиграции в Испанию можно прочитать здесь

Новости

08 февраля 2024
Испания обновляет условия для цифровых кочевников: новый минимум дохода в свете повышения МРОТ
29 декабря 2023
Прием документов на испанский шенген в визовом центре BLS Spain Нижнего Новгорода
05 декабря 2023
Испании требуются иностранные водители из-за дефицита рабочей силы в транспортном секторе
06 июля 2023
Переезд в Испанию 2023: виза цифрового кочевника, студенческая виза и открытие фирмы