Испания займется легализацией иностранцев

Дата обновления
09 января 2024
111 просмотров

Южное государство ежегодно принимает десятки тысяч мигрантов со всего мира. И чтобы более качественно влиять на свое экономическое положение, власти Испании нуждаются в большем числе трудоспособных мигрантов. Об этом сообщает ABC News.

В стране приняли новые правила, которые изменяют подход к приему иностранцев на работу. Теперь местные работодатели смогут проще трудоустраивать мигрантов без легального юридического статуса в Испании. Это сделано с целью увеличения числа работоспособного населения, а также для закрытия нехватки кадров в важных отраслях экономики.

Нехватка персонала традиционно проявляется в туристическом и гостиничном бизнесе, а также в сельском хозяйстве. Вполне возможно, что на это решение властей влияет и уровень безработицы в стране, составляющий порядка 14%, что в два раза выше, чем в среднем по еврозоне.

Новое постановление испанского правительства гласит, что нелегальный мигрант, проживший в стране два года и больше может получить ВНЖ. Правда для этого нужно записаться на специальные курсы подготовки для работы в востребованных секторах. 

Изменения для студентов

Студенты также получат новые права. Теперь по окончании учебы иностранец сможет сразу начать работу на выбранного работодателя. Ранее законом предполагалось, что иностранный студент должен ждать не менее трех лет.

Нелегальные мигранты, которые живут в стране больше двух лет и могут доказать, что работают больше шести месяцев, имеют право получить разрешение на официальное трудоустройство.

Правительство считает, что такая либерализация законов положительно повлияет на привлечение мигрантов к труду, что в итоге выльется в экономический рост государства.

Если вас интересует иммиграция в Испанию, свяжитесь с нами нажав на кнопку “подобрать программу” в правом верхнем углу. Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным

Новости

08 февраля 2024
Испания обновляет условия для цифровых кочевников: новый минимум дохода в свете повышения МРОТ
29 декабря 2023
Прием документов на испанский шенген в визовом центре BLS Spain Нижнего Новгорода
05 декабря 2023
Испании требуются иностранные водители из-за дефицита рабочей силы в транспортном секторе
06 июля 2023
Переезд в Испанию 2023: виза цифрового кочевника, студенческая виза и открытие фирмы