Цифровые кочевники в Испании: ожидается новая виза

Дата обновления
09 января 2024
1 просмотр

Граждане из стран, не входящих в ЕС, смогут переехать в южную европейскую страну и наслаждаться её прекрасными видами на протяжении долгого времени. Испания намерена внедрить визу цифрового кочевника и привлечь иностранцев низкой стоимостью жизни и налоговыми льготами. 

По информации The Guardian, на визы смогут претендовать лица, работающие удаленно, а также те, кто получает не более 20% своего дохода от испанских фирм. Последний пункт стал нововведением в мире виз для удаленщиков. 

Ожидается, что первоначально виза позволит её владельцу находиться в Испании 1 год с правом продления до 5 лет при условии соблюдения всех требований. Закон о визе цифрового кочевника еще не подписан и находится в разработке. Как только появится точная информация, мы сразу же оповестим читателей об этом. Следите за обновлениями на нашем сайте. О странах, которые уже предоставляют визы цифрового кочевника, можно узнать здесь. 

Подробности визы

К главному заявителю будут иметь право присоединиться супруг и несовершеннолетние дети. Также иностранцу, претендующему на визу, потребуется доказать, что его удаленная работа длится более 1 года. 

Кроме того, испанская сторона потребует трудовой договор или, в случае заявителя-фрилансера, доказательство регулярной работы в компании за пределами европейской страны. На данный момент неизвестно потребуется ли справка о несудимости для получения визы цифрового кочевника. 

Точно понятно, что иностранцы должны будут продемонстрировать достаточное количество средств для обеспечения себя (и членов семьи если такие имеются) в Испании, а также договор аренды или покупки недвижимости. 

Налоги 

Правительство намерено заинтересовывать удаленщиков из-за рубежа налоговыми скидками. В течение первых четырех лет цифровые кочевники будут облагаться налогом по ставке 15%, стандартная базовая ставка Испании равняется 25%.

Если вас интересует получение визы цифрового кочевника, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут алгоритм действий в индивидуально вашей ситуации

Новости

08 февраля 2024
Испания обновляет условия для цифровых кочевников: новый минимум дохода в свете повышения МРОТ
29 декабря 2023
Прием документов на испанский шенген в визовом центре BLS Spain Нижнего Новгорода
05 декабря 2023
Испании требуются иностранные водители из-за дефицита рабочей силы в транспортном секторе
06 июля 2023
Переезд в Испанию 2023: виза цифрового кочевника, студенческая виза и открытие фирмы