Словения внесет поправки в Закон об иностранцах

Дата обновления
09 января 2024
92 просмотра

Проблема нехватки рабочих коснулась многих европейских стран. Не стала исключением и Словения, пишет Европейская Правда.

Власти страны работают над поправками к закону об иностранных гражданах. Они стремятся сделать свою страну как можно более привлекательной  для иностранных рабочих.

Были пересмотрены административные процедуры, после чего было решено отменить некоторые из них. Комментируя предлагаемые изменения, премьер-министр страны Роберт Голоб заявил: 

Задача правительства – облегчить процедуры получения разрешений на работу в Словении, в частности для тех, кто уже находится в стране, чтоб им было проще остаться

На сегодняшний день известно о таких изменениях:

  • получить и продлить вид на жительство можно будет по почте, занимать это будет не более 8 рабочих дней;
  • после сдачи биометрии, ее результаты будут сохраняться в базе в течение 5 лет;
  • если работник решит сменить работодателя, то он сможет сделать это без оформления специального разрешения;
  • если иностранец получает статус беженца, то в течение 3 месяцев он уже сможет выйти на рынок труда;
  • курсы словенского языка будут бесплатными.

С 27 апреля 2023 года уровень знания словенского языка А1 станет обязательным для продления вида на жительство по воссоединению семьи.

Для подающих заявку на постоянный вид на жительство обязательным будет уровень языка А2.

Власти Словении считают, что знание словенского языка должно быть одним из основных  требований  для того, чтоб иностранные граждане  могли влиться в общество. И бесплатные языковые  курсы как раз должны помочь в этом.

Наши услуги 

Упростить процесс подготовки к получению визы в Словению, сэкономить время и нервы вам поможет наша команда. Специалисты компании «Второй Паспорт» владеют всеми тонкостями работы, поэтому с радостью проконсультируют вас, помогут с выбором страны и возьмут на себя всю бумажную работу. 

Уже более 10 лет мы помогаем людям безопасно и без лишних трудностей преодолеть все испытания на пути к их иммиграционным желаниям. У нашей компании в 80 странах мира свыше 300 проверенных временем партнеров – адвокатов с лицензией и специалистов по адаптации.

Если у вас есть вопросы, касающиеся выдачи визы, обратитесь к нашим специалистам нажав кнопку «подобрать программу», эксперты компании еще раз расскажут подробно обо всех нюансах получения визового разрешения

Новости

11 мая 2023
Открытие бизнеса, голубая карта и студенческая виза в Словении
04 мая 2023
Словения упрощает процедуру выдачи видов на жительство для неграждан ЕС
19 ноября 2021
Словения снова начинает прием документов на выдачу виз россиянам
06 июня 2018
Русская Словения. Эмиграция и получение ВНЖ через покупку недвижимости