Словения упрощает процедуру выдачи видов на жительство для неграждан ЕС

Дата обновления
09 января 2024
107 просмотров

Теперь граждан третьих стран, которые желают проживать, работать, учиться или присоединиться к членам своей семьи, уже проживающим в этой стране, стало проще переехать в Словению, сообщает schengenvisainfo.com.

В четверг, 27 апреля, в Официальном вестнике Республики Словения были опубликованы новые изменения к Закону об иностранцах, которые устраняют ряд препятствий, мешавших негражданам ЕС получать вид на жительство.

 

Новые поправки к данному закону также предоставляют возможность получить вид на жительство через более быстрые процедуры. Кроме того, правительство расширило доступность бесплатного обучения словенскому языку.

Правительство объявило в пресс-релизе о расширении доступности бесплатных курсов словенского языка и введения в словенское общество для всех иностранцев, независимо от категории. Это объявление было сделано при публикации новых изменений в Официальном вестнике Республики.

Новые поправки также устанавливают, что члены семей граждан третьих стран, уже проживающих в Словении, и желающие присоединиться к ним, должны будут подтвердить свое знание языка на начальном уровне A1.

В то время как базовый уровень A2 необходим для тех, кто подает заявление на постоянный вид на жительство.

С 1 ноября 2024 года всем, кто продлевает временный вид на жительство в связи с воссоединением семьи, а также тем, кто подает заявление на получение постоянного вида на жительство, потребуется предоставить подтверждение своего знания словенского языка на необходимом уровне.

Словенское правительство внесло изменения в законодательство для привлечения большего числа иностранных работников, чтобы решить проблему нехватки рабочей силы, которая недавно стала актуальной для Словении и других членов Европейского Союза.

Помимо этого, правительство работает над другими мерами, такими как возможность подачи заявлений на получение или продление вида на жительство по почте, а также возможность иностранным гражданам, у которых истек статус временной защиты, подавать заявления на получение временного вида на жительство в течение 8 дней. Подробнее о получении ВНЖ в Словении писали ранее

Что касается трудоустройства, то правительство планирует упростить условия, отменив необходимость предоставления письменного подтверждения административной единицы при смене работодателя для уже находящихся в стране иностранцев. Также будут упрощены процедуры найма иностранных работников в сфере здравоохранения и социальных услуг для решения проблемы нехватки персонала в этих сферах. Подробнее о получении рабочей визы в Словению описываем здесь

Если вас интересует получение вида на жительство в Словении, то свяжитесь с нами нажав на кнопку “Подобрать программу” в правом верхнем углу. Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

11 мая 2023
Открытие бизнеса, голубая карта и студенческая виза в Словении
22 марта 2023
Словения внесет поправки в Закон об иностранцах
19 ноября 2021
Словения снова начинает прием документов на выдачу виз россиянам
06 июня 2018
Русская Словения. Эмиграция и получение ВНЖ через покупку недвижимости