Словения снова начинает прием документов на выдачу виз россиянам

Дата обновления
09 января 2024
24 просмотра

На сайте Посольства Республики Словении в Москве появилась информация о возобновлении приема документов и выдачи всех категорий виз для граждан с 19 ноября, включая въезд с несущественными целями (туристические поездки).

Осуществить подачу документов можно будет лишь через визовые центры VFS Global, ограничения связаны с пандемией коронавируса.

Посольство обращает внимание всех жителей российской столицы, что Визовый Центр Словении находится по новому адресу: Каширское шоссе 3, корп. 2, стр. 9.

Правила въезда

Поскольку риск заражения COVID-19 все еще присутствует, при планировании поездки за границу Посольство рекомендует россиянам следить за эпидемиологической ситуацией на предполагаемом маршруте и тщательно проверять въездные требования страны назначения.

Для облегчения пребывания в Словении и быстрого прохождения контроля на границе было запущено приложение Enter Slovenia. Оно предназначено для пассажиров, которые направляются в Словению или въезжают в страну с транзитной целью. Заметим, что использовать приложение необязательно.

Не сидеть в Словении на карантине по приезду могут путешественники предоставившие (один из документов):

1. отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не более чем за 72 часа;
2. цифровой сертификат о вакцинации, включая препарат “Спутник V”, выданный на английском языке компетентным органом здравоохранения;
3. доказательство выздоровления от COVID-19 с сертификатом о вакцинации против COVID-19 (потребуется наличие хотя бы 1 дозы).

От предоставления документов освобождены дети до 12 лет, если они пересекают границу с привитыми взрослыми.

Кроме того все путешественники, въезжающие в Словению воздушным путем, должны будут заполнить специальную форму пассажира (обязательное требование). Форма заполняется на каждого члена семьи отдельно и не касается лиц, прибывающих в страну по суше.

Напомним, что с 22 ноября визовый центр Германии в Москве начнет принимать документы на оформление национальной визы для студентов, ученых, научных сотрудников и ряда других категорий.

Если вас интересует получение визы в Словению, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги нужно сделать, чтобы получение визы прошло успешно.

Новости

11 мая 2023
Открытие бизнеса, голубая карта и студенческая виза в Словении
04 мая 2023
Словения упрощает процедуру выдачи видов на жительство для неграждан ЕС
22 марта 2023
Словения внесет поправки в Закон об иностранцах
06 июня 2018
Русская Словения. Эмиграция и получение ВНЖ через покупку недвижимости