Сербия намерена упростить иммиграционные процедуры с целью привлечения иностранных работников

Дата обновления
05 апреля 2024
110 просмотров

Если законопроект будет утвержден парламентом, то он начнет действовать в первом квартале 2024 года, сообщает fragomen.com

Поправки к закону об иммиграции, разработанные МВД Сербии, направлены на упрощение процесса привлечения иностранных работников. Если сербский парламент одобрит эти изменения, то закон будет принят и вступит в силу в первом квартале 2024 года.

Планируемые изменения:

  • Для упрощения процесса трудоустройства иностранных работников, виза D и ВНЖ вместе с разрешением на работу будут объединены в одно разрешение. Теперь соискатели получат только одно заявление для въезда в страну с целью трудоустройства, вместо двух. Кроме того, работодатели смогут подавать заявки онлайн, что заменит текущий процесс, требующий личного присутствия иностранных работников.
  • В будущем временный вид на жительство будет выдаваться на всё время действия визы, в отличие от того, что происходит в настоящее время, когда он выдается на 90 дней. Этот вид на жительство будет действителен на протяжении трех лет (вместо текущего года) и будет продлеваться на дополнительные три года.
  • Иностранным гражданам, которые хотят получить временное разрешение на жительство в Сербии на основании трудоустройства, больше не нужно будет подтверждать свою финансовую состоятельность или предоставлять документы об обязательном медицинском страховании.
  • Иностранные граждане, получившие Единое разрешение на пребывание в стране для учебы, волонтерства, воссоединения семьи или любой другой цели, теперь смогут также работать (в настоящее время данный статус не допускает возможности трудоустройства).
  • Иностранные граждане смогут получить статус постоянного жителя, проживая в Сербии непрерывно три года, что меньше, чем текущее требование в пять лет.
  • Иностранные граждане, обладающие визой D, смогут работать по этой визе в течение 180 дней без необходимости получения разрешения на работу в Сербии. Таким образом, им больше не нужно будет подавать заявление на получение разрешения на работу перед началом работы.
  • Вместо временной прописки в паспорте выдаваемым разовым и временным проживающим будут выдаваться биометрические документы.

Подробнее о получении рабочего ВНЖ в Сербии мы писали ранее.

Наши услуги

Если у вас остались вопросы, обратитесь к нашим специалистам нажав кнопку «Подобрать программу», эксперты компании еще раз расскажут подробно обо всех нюансах получения рабочего ВНЖ в Сербии.

Новости

01 октября 2023
Секторы гостеприимства и торговли в Сербии испытывают недостаток рабочей силы