Визе цифрового кочевника в Португалии быть: что уже известно

Дата обновления
09 января 2024
113 просмотров

Правительство Португалии объявило о внедрении виз для цифровых кочевников. Предполагается, что заявки можно будет подавать с конца октября текущего года, пишет CNBC. Сообщество представителей удаленной профессии в мире неуклонно растет, поэтому все больше стран открывают свои двери перед такими специалистами. 

Со всеми странами, предлагающими визы цифрового кочевника, можно ознакомиться здесь. 

Южноевропейская страна и ранее привлекала к себе большое количество фрилансеров. Для легализации в стране такие иностранцы могли открыть ИП и продолжать свою работу. Однако теперь получить разрешение на временное пребывание станет еще легче. 

С 30 октября работники из любых стран, не входящих в Европейский Союз или Европейскую экономическую зону, могут подать заявку на выполнение удаленной работы и получения вида на жительство.

Требования

Как и в других программах для цифровых кочевников, заявителю потребуется предоставить любые сведения о своей занятости – рабочий контракт и подтверждение доходов в виде банковской выписки. 

Кандидаты на эту программу должны показать доход, практически в 4 раза превышающий средний заработок в Португалии – около 3288 евро. Отметим, что на сегодня размер заработной платы в стране 822 евро.

Почему Португалия? 

Страна является третьей по безопасности в мире для цифровых кочевников. Также Португалия заняла девятое место в рейтинге наиболее здоровых стран для тех, кто работает и живет за границей, а платформа цифровых кочевников Nomad List назвала Лиссабон, столицу государства, лучшим местом пребывания, основываясь на отзывах фрилансеров.

Кроме этого, в рейтинге самых миролюбивых стран 2022 года Португалия оказалась в десятке лучших. Полный список можно посмотреть здесь.  

Если вас интересует переезд в Португалию, свяжитесь с нами нажав на кнопку “подобрать программу” в правом верхнем углу. Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным

Новости

27 февраля 2024
Визовые центры BLS Португалии возобновляют свою работу в регионах России
26 января 2024
Важные поправки в законе о гражданстве Португалии
29 декабря 2023
В Португалии появилась платформа для онлайн-подачи прошения на гражданство
15 декабря 2023
Востребованные профессии в Португалии для упрощенного получения рабочей визы