С 2024 года Португалия прекращает действие особого налогового режима для новых резидентов

Дата обновления
09 января 2024
96 просмотров

Этот шаг направлен на решение проблемы нехватки доступного жилья. В интервью CNN премьер-министр Португалии, Кошта, объявил о завершении специального налогового режима для новых "резидентов без проживания" (NHR) с 2024 года. К настоящему моменту в июле 2023 года этой льготой воспользовались 89 тысяч иностранцев, сообщает euronews.com

Суть льготного режима NHR заключается в том, что новые резиденты в течение 10 лет уплачивают фиксированный налог в размере 20% на доход, полученный в Португалии. При этом доходы, полученные за пределами страны, как правило, освобождаются от налогообложения, за исключением пенсий, на которые взимается 10% налога. В сравнении с этим рядовым гражданам Португалии приходится уплачивать налог в соответствии с прогрессивной шкалой - от 14% до 48%.

Этот шаг имеет важное значение, так как статус NHR пользовался популярностью среди релокантов и цифровых номадов, которые массово приезжали в Португалию (подробнее здесь). В результате рос спрос на недвижимость, что привело к повышению цен на жильё.

Третий квартал 2023 года принес Португалии рекордный рост цен на жильё в Европейском Союзе (8,7%), по информации Евростата. Местным жителям становится все труднее приобретать или снимать недвижимость, что ухудшает социальную обстановку и вынуждает политиков предпринимать такие меры.

Наши услуги 

Упростить процесс подготовки к получению визы, сэкономить время и нервы Вам поможет наша команда. Специалисты компании «Второй Паспорт» владеют всеми тонкостями работы, поэтому с радостью проконсультируют Вас и возьмут на себя всю бумажную работу. 

Уже более 12 лет мы помогаем людям безопасно и без лишних трудностей преодолеть все испытания на пути к их иммиграционным желаниям. У нашей компании в 80 странах мира свыше 300 проверенных временем партнеров – адвокатов с лицензией и специалистов по адаптации.

Если у Вас остались вопросы, обратитесь к нашим специалистам нажав кнопку «Подобрать программу», эксперты компании еще раз расскажут подробно обо всех нюансах получения визового разрешения.

Подписывайся на наш телеграм-канал, чтобы оставаться в курсе последних событий

Новости

27 февраля 2024
Визовые центры BLS Португалии возобновляют свою работу в регионах России
26 января 2024
Важные поправки в законе о гражданстве Португалии
29 декабря 2023
В Португалии появилась платформа для онлайн-подачи прошения на гражданство
15 декабря 2023
Востребованные профессии в Португалии для упрощенного получения рабочей визы