Иммиграция из РФ в Европу для фрилансеров: реальный опыт

Дата обновления
09 января 2024
177 просмотров

Герой нашей сегодняшней статьи имеет удаленный доход (порядка 3000 евро после вычета налогов) и сейчас находится в Европе, въехав по шенгенской финской визе. Время туристического пребывания сокращается и гражданин РФ планирует остаться в какой-либо стране и получить ВНЖ. 

Новое место проживания 

Выбор нашего героя пал на Хорватию, к тому же страна предлагает длительное пребывание для цифровых кочевников. Адриатическое побережье, широкий выбор достопримечательностей и вкуснейшая кухня – разве не рай для удаленщика? 

Из нужных документов для оформления ВНЖ цифрового кочевника россиянин собрал практически все, ведь перед этим изучал описание программы. К слову, подробности получения визы цифрового кочевника в Хорватии можно изучить здесь. 

Осталось нашему герою лишь получить справку о несудимости от официального органа страны проживания, то есть России. Отметим, что документ должен быть апостилирован и содержать оригинальную печать. Если вы находитесь за пределами России, получить такую справку можно в Посольстве РФ в стране пребывания или по генеральной доверенности. Мы также содействуем получению всех необходимых документов из России для наших клиентов, если это требуется. 

Герой нашей статьи находится в Европе со своей супругой, соответственно ей потребуется такой же пакет документов, включая справку о несудимости. Подача документов для супруги (при наличии официальной справки о браке) будет осуществляться после главного заявителя.  

Подтверждение наличия средств

Несмотря на то, что на официальном сайте Хорватии в списках требуемых документов требуется либо подтверждение удаленного дохода, либо выписка из банковского счета, партнеры нашей компании – лицензированные адвокаты рекомендуют при возможности показывать как можно больше документов. Тем самым вы увеличите свои шансы на положительное решение. 

Герой нашей статьи перед выездом из РФ отправил большинство средств на банковский счет своего брата, давно проживающего в Великобритании, поэтому лучшим выходом из этой ситуации будет добавление нашего героя к лицам, владеющим счетом за рубежом (так называемый совместный счет, в нашем случае для братьев). 

Полезно! В списке требуемых документов на получение временного разрешения на проживание для цифровых кочевников значится подтверждение места проживания. И если вы предоставите годовой договор аренды на хорватской территории, это также значительно увеличит ваши шансы на получение годового ВНЖ и покажет серьезность ваших намерений.

Работодатель

Намереваясь переехать наш герой задумался, а нужно ли как-то оповещать своего работодателя о своей смене места нахождения? В 99% случаях этого не требуется. 

После получения вида на жительство хорватская сторона не будет перепроверять ваше трудоустройство. Но удаленную работу все же придется подтвердить при запрашивании продления разрешения на пребывания. 

В современной мировой ситуации стоит знать, что Хорватия по-прежнему принимает граждан России и одобряет их заявки на ВНЖ. Однако со стороны заявителя требуется предоставить наиболее полный комплект документации. 

Помните, что каждая ситуация является индивидуальной. Для увеличения шансов на успешное будущее и положительное решение рекомендуем проконсультироваться с лицензированным иммиграционным адвокатом, который сможет оценить ваши шансы. Для этого нажмите на кнопку “подобрать программу”

Альтернатива

Имея открытую шенгенскую визу, герой нашей статьи может приехать в Португалию и получить миграционный статус в качестве владельца компании. Но стоит учитывать, что рассмотрение заявки может занять до 2 лет. 

В это время наш герой может легально находиться в Португалии, однако выезжать за пределы страны, к сожалению, нельзя. Зарегистрировав компанию (ИП) в европейской стране, заявитель может работать только на нее, в противном случае потребуется получить разрешение на работу для выходца из страны, не входящей в ЕС, что весьма трудно и долго. 

Плюсом является то, что ИП открывается всего за пару дней.

Карта португальского резидента выдается на 2 года, а уже через 5 лет можно претендовать на ПМЖ. Супруга подает документы на легализацию в этом случае вместе с нашим героем. 

Если вы являетесь цифровым кочевником и вас интересует иммиграция, свяжитесь с нами нажав на кнопку “подобрать программу” в правом верхнем углу. Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным

Новости

27 февраля 2024
Визовые центры BLS Португалии возобновляют свою работу в регионах России
26 января 2024
Важные поправки в законе о гражданстве Португалии
29 декабря 2023
В Португалии появилась платформа для онлайн-подачи прошения на гражданство
15 декабря 2023
Востребованные профессии в Португалии для упрощенного получения рабочей визы