Черногория закрыла программу предоставления гражданства

Дата обновления
09 января 2024
106 просмотров

Черногория закрыла специальную инвестиционную программу предоставления гражданства. Ее действие завершилось 31 декабря 2022 года. Об этом оповестила Еврокомиссию делегация правительства Черногории на заседании Комитета стабилизации и ассоциации Евросоюза в Брюсселе, сообщает издание Politika.

Детали программы

Программа выдачи “золотых паспортов” начала действовать в Черногории в 2019 году. Такой паспорт можно было получить инвестировав в недвижимость и экономику Черногории от 250 000 евро на севере и в центре страны, и до 450 000 евро на побережье, а также в столице. Кроме этого нужно было сделать благотворительный взнос в размере 100 000 евро в специальный государственный фонд и заплатить пошлину: 15 000 евро за себя и 10 000 евро за членов семьи.

Паспорта начали выдавать в 2020 году. В 2022 году такие паспорта получили около 400 человек. За время действия программы больше всего “золотых паспортов” получили граждане России – 1 211 человек. В 2022 году россияне составили 42% от всех получивших гражданство по инвестиционной программе.

Данная инвестиционная программа имела “особое значение” для интересов Черногории. Журналисты издания Politika уточняют, что о возможных рисках, связанных с этой программой, власти Черногории были предупреждены Еврокомиссией. 

Золотые паспорта и ЕС 

В документе Еврокомиссии говорится, что выдача гражданства за инвестиции может нести угрозу совершения тяжких преступлений. Это может быть связано с отмыванием денег, неуплатой налогов и коррупцией. Граждане Черногории имеют разрешение на безвизовый въезд в Шенгенскую зону. Таким образом на территорию стран ЕС могут свободно проникать члены организованной преступности.

Черногория пытается стать членом Евросоюза с 2006 года. С 2017 года страна вступила в НАТО. Гражданские активисты Черногории еще раньше начали призывать правительство закрыть программу, опасаясь, что она может замедлить процесс вступления страны в ЕС.

Если вас интересует иммиграция в Черногорию, свяжитесь с нами нажав на кнопку “подобрать программу” в правом верхнем углу. Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

05 декабря 2023
Что изменилось в Черногории после закрытия программы инвестиционного гражданства?
02 сентября 2022
Цифровые кочевники смогут легализоваться в Черногории
05 июня 2022
Программа предоставления гражданства Черногории взамен на инвестиции может быть прекращена
13 апреля 2022
Черногория предоставила гражданство создателю криптовалюты российского происхождения