Россияне получили больше всего паспортов Мальты в 2020 году

Дата обновления
09 января 2024
1 просмотр

Последние опубликованные данные Евростата показали, что в 2020 году 175 россиян получили мальтийский паспорт. Порядка 15% всех новых граждан того года были выходцами из России, сообщает Times Malta.

До этого времени странами Европейского Союза, где российские граждане занимали первенство в получении гражданства, были Кипр и Финляндия.

Всего в 2020 году новыми гражданами Мальты стали 1181 заявителей. Вслед за россиянами паспорта получили граждане:
• Ливии – 54 человека
• Филиппин – 52 человека

Детали программы

Гражданство Мальты помимо натурализации можно получить путем вложения инвестиций. Иностранцу потребуется купить или арендовать недвижимость, а также сделать взносы в Фонд национального развития островного государства и неправительственную организацию. 

Программа получения гражданства взамен на инвестиции позволяет гражданам, не являющимся выходцами из ЕС, свободно передвигаться по странам шенгенского соглашения и предоставляет доступ к финансовым системам ЕС. Два года назад мальтийская программа была пересмотрена, после чего власти ввели более строгие требования к месту жительства. При этом давление от других стран-участниц ЕС с целью полного прекращения программы предоставления гражданства продолжается.

Напомним, что на Кипре была внедрена аналогичная программа получения паспорта, но в ноябре 2020 года после коррупционного скандала власти были вынуждены её приостановить.

Если вас интересует получение гражданства Мальты, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

02 ноября 2022
На Мальте пересмотрят программу «Золотой визы»
20 октября 2022
ВНЖ для стартаперов на Мальте
03 октября 2022
ЕС и Мальта будут судиться
07 апреля 2022
Мальта упрощает условия въезда для туристов