ЕС и Мальта будут судиться

Дата обновления
09 января 2024
26 просмотров

Члены Европейской Комиссии заявили, что им не удается решить столь затяжной конфликт с правительством Мальты, поэтому правительство Брюсселя обратятся в суд, пишет Reuters.

Причина

Причиной конфликта между Мальтой и ЕС стали мальтийские паспорта, а если точнее – их продажа. На островном государстве действует программа, которая позволяет иностранным инвесторам получить гражданство Мальты в обмен на инвестиции. Сумма инвестиций составляет примерно 1 миллион евро.

Известно, что центральная власть Европейского Союза систематически борется с государствами, которые продают инвесторам гражданство. Спор с Мальтой длится далеко не первый год. В качестве основного довода в ЕК ссылаются на то, что власти Мальты нарушают законодательство ЕС.

На Мальте придерживаются другой точки зрения и не вовсе считают, что нарушают что-либо. Однако несмотря на разногласия Мальта запретила продажу своих паспортов гражданам России и Беларуси, тем самым присоединившись к общеевропейской позиции.

Престижность паспорта

Инвесторы любят паспорта Мальты и становятся за ними в долгую очередь. Дело в том, что гражданство этой европейской страны позволяет жить на территории всех стран ЕС, а сам паспорт считается одним из лучших в мире. Согласно данным Henley & Partners Index, Мальта занимает 8 место в мировом рейтинге паспортов – красная книжечка с гербом островного государства позволяет посещать 185 стран без каких-либо виз.

Для инвесторов также есть преимущества в данной программе, так как можно инвестировать в недвижимость, которая на острове считается достаточно престижной, а иногда даже очень элитной. Совокупность этих факторов позволило правительству заработать почти 900 миллионов евро на продаже паспортов с 2014 по 2020 год.

Подробнее о программе получения гражданства взамен на инвестиции читайте здесь.

Если вас интересует иммиграция на Мальту или получение паспорта этой страны, свяжитесь с нами нажав на кнопку “подобрать программу” в правом верхнем углу. Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным

Новости

02 ноября 2022
На Мальте пересмотрят программу «Золотой визы»
20 октября 2022
ВНЖ для стартаперов на Мальте
26 мая 2022
Россияне получили больше всего паспортов Мальты в 2020 году
07 апреля 2022
Мальта упрощает условия въезда для туристов