Литва упрощает легализацию и трудоустройство

Дата обновления
09 января 2024
1 просмотр

Согласно опубликованной информации издания The Baltic Times, в Литве с 1 августа текущего года вступили в силу изменения по вопросам трудоустройства и легализации иностранцев. 

Власти этой прибалтийской страны давно испытывают трудности в поиске правильного баланса между привлечением все большего числа мигрантов и легальной иммиграцией. Несколько наплывов беженцев из Ближнего Востока, а затем из Украины показали властям, что текущие правила слишком сложны и вынуждают мигрантов нарушать их. 

По этой причине были приняты следующие изменения:

  • Все беженцы, а также иностранцы, попавшие в Литву незаконно, смогут получить разрешение на трудоустройство и самозанятость по истечении 12 месяцев с момента регистрации в Миграционном департаменте Литвы.
  • Иностранцы, получившие образование на территории Литвы, смогут подать документы на ВНЖ в течение 10 лет по окончании учебного заведения. Напомним, что сегодня такой срок составляет всего 2 года.
  • Беженцы из Украины, которые покинули страну после начала боевых действий, больше не обязаны получать разрешение на трудоустройство. Однако если иностранец будет ходатайствовать о получении ВНЖ на основании работы, такое разрешение потребуется.

Все изменения уже вступили в силу, а власти рассчитывают, что нововведения положительно повлияют на экономику государства. Напомним, что Литва одна из самых быстрорастущих экономик в Европе – за последние 20 лет ВВП страны вырос с 11,5 млрд до 62,5 млрд долларов США.

Если вас интересует трудоустройство или иммиграция в Литву, свяжитесь с нами нажав на кнопку “подобрать программу” в правом верхнем углу. Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным

Новости

27 марта 2024
Почему граждане России и Беларуси больше не могут подаваться на временный вид на жительство (ВНЖ)?
13 ноября 2023
Литва обновила процедуру предоставления цифровых видов на жительство для украинских беженцев
20 июля 2023
Литва ужесточает процедуры досмотра для граждан Беларуси и России