Японские власти ужесточат условия выдачи виз иностранным стажерам

Дата обновления
09 января 2024
14 просмотров

К апрелю 2021 года предполагается создать базу данных подозрительных лиц, которые могут пытаться получить доступ к японским исследовательским структурам под видом стажеров или научных работников.

Правительство Японии намерено ужесточить проверки при рассмотрении заявок на выдачу въездных виз иностранным стажерам и исследователям с тем, чтобы более эффективно пресекать утечки за границу технологических секретов. Об этом сообщила в понедельник газета Yomiuri со ссылкой на источники в официальных ведомствах.

По их данным, к апрелю 2021 года предполагается создать базу данных подозрительных лиц, которые могут пытаться получить доступ к японским исследовательским структурам под видом стажеров или научных работников. Ее будут совместно формировать спецслужбы, министерства обороны и иностранных дел, другие ведомства. На ужесточение проверок при выдаче виз МИД в будущем финансовом году уже запросил 220 млн иен (более $2 млн).

По данным Yomiuri, введение новых правил во многом связано с опасениями по поводу того, что США и другие страны Запада могут сворачивать совместные с Японией исследования в сфере новейших технологий, если найдут бреши в ее системе защиты секретов. В частности, в Соединенных Штатах в июле были арестованы четверо граждан КНР, которые, как утверждается, скрыли свою принадлежность к военным структурам и незаконно получили статус исследователей в американских университетах. В США, по данным газеты, растет число отказов на просьбы о выдаче виз иностранным стажерам и научным работникам.

Если вы хотите узнать об этом подробнее, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты ответят на все ваши вопросы.

Источник: ТАСС

Новости

30 мая 2022
Получение туристической визы в Японию снова стало возможным
15 января 2021
Япония полностью запретила въезд иностранцам, включая бизнесменов
22 октября 2020
Визовый центр России в Японии возобновил выдачу виз, в том числе туристических
31 октября 2019
Япония будет выдавать гражданам Кыргызстана больше рабочих виз