В Италии появится виза для “цифровых кочевников”

Дата обновления
09 января 2024
911 просмотров

Власти Италии все чаще возвращаются к обсуждению идеи о внедрении в иммиграционную систему визы, которая позволила бы “цифровым кочевникам” легализоваться в стране. Последние дискуссии привели к одобрению законопроекта, сообщает издание The Local.

Постановление итальянского правительства о создании визы “цифрового кочевника” было одобрено в январе 2022 года. А к концу марта текущего года постановление уже было преобразовано в закон. Вновь созданная виза позволит иностранным гражданам из третьих стран приехать в Италию и получить вид на жительство, если они являются удаленщиками.

Это важный шаг на пути привлечения в Италию мигрантов и не зависящих от местных работодателей людей, которые смогут продолжительное время не только жить на территории государства, но и пользоваться услугами, сервисами и тратить свои финансы.

Напомним, что итальянская экономика является одной из самых крупных в мире, страна по праву входит в список G7 – Большой семерки.

Визовые эксперты надеются, что новая категория визы существенно упростит переезд в страну, ведь действующие правила весьма ограничивают немалый поток потенциальных мигрантов. А “цифровые кочевники” и вовсе не могут попасть в Италию, так как не проходят по критериям.

Член “Движения пяти” Лука Карабетта поделился своим мнением с журналистами The Local:
«Мы рады, что это предложение одобрили, но мы также знаем о следующих шагах. Правительство будет работать над новым законопроектом для реализации закона, определяя все процедуры и детали».

Для кого

В обнародованном тексте закона говорится, что новая виза будет выдаваться людям, осуществляющим высококвалифицированную работу используя технологические инструменты, которые помогают им работать удаленно. При этом четкого понимания того, кто является “высококвалифицированным” специалистом в законе нет.

Срок действия

Согласно имеющейся информации у итальянских СМИ, можно сделать вывод, что каких-либо квот на будущую визу не предполагается и заявители не будут зависеть от рабочих разрешений.

Виза для “цифровых кочевников” будет выдаваться сроком на один год. Она также позволит заявителю привезти с собой членов семьи. О каких-либо требованиях по типу жилья, уровню дохода и страховании информации все еще нет, но четкие правила однозначно появятся.

Если вас интересует получение визы в Италию, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут алгоритм действий в индивидуально вашей ситуации.

Новости

01 ноября 2023
Италия срочно нуждается в иммигрантах из-за стареющего населения
25 октября 2023
Италия введет оплату за пользование национальной системой здравоохранения для иностранцев
19 августа 2023
Италия отменила квоты для тех, кто меняет учебный ВНЖ на трудовой
16 июня 2023
На итальянской Сардинии, в муниципалитете Оллолаи, удаленные работники могут получить жилье в…