Италия упростила правила трудоустройства и проживания иностранцев

Дата обновления
09 января 2024
113 просмотров

Италия, как и другие страны ЕС, остро чувствует нехватку работников в определенных сферах. Хуже всего ситуация в строительстве и сельском хозяйстве.

В связи с этим, итальянское правительство внесло на рассмотрение изменения в Закон об иностранцах, работающих в Италии, пытаясь облегчить иностранным работникам трудоустройство и переезд в страну, пишет Prian.Ru.

Что планируется сделать? 

Власти планируют увеличить срок действия вида на жительство для постоянной работы, а также воссоединения семьи. Теперь он будет действителен три года. Ранее срок действия таких разрешений составлял не более двух лет.

Также изменения коснулись квот на привлечение иностранных работников. Их определение будет теперь происходить раз в три года.

Квота для иностранных работников на 2023 год составляет 82 705 человек. А это на 7 000 больше, чем в 2022 году и на 12 000 больше, чем в 2021 году.

Немаловажным для большинства иностранных работников есть упрощение начала трудовых отношений с итальянскими компаниями. Еще планируется ускорить процедуру предоставления документа об отсутствии препятствий для работы в подчинении для сезонных нужд.

Сельскохозяйственная сфера

Для оказания реальной помощи отрасли сельского хозяйства, было принято решение предоставлять приоритет итальянским сельскохозяйственным компаниям перед заявителями из других отраслей на наем иностранных работников.

По сообщениям СМИ, например, в итальянском регионе Тоскана уже 53% сельскохозяйственных фирмы нанимают на работу мигрантов, так как местных работников катастрофически не хватает. Нехватка рабочих рук в стране приводит к организации преступных групп, которые незаконно ввозят в Италию мигрантов.

Облегчая иностранцам доступ к рынку труда на законных основаниях, правительство пытается бороться с нелегальными миграционными потоками. Власти Италии надеются, что такие меры помогут привлечь в страну больше работников и улучшить экономику.

Наши услуги 

Упростить процесс подготовки к трудоустройству и переезду в Италию, сэкономить время и нервы вам поможет наша команда. Специалисты компании «Второй Паспорт» владеют всеми тонкостями работы, поэтому с радостью проконсультируют вас и возьмут на себя всю бумажную работу. 

Уже более 10 лет мы помогаем людям безопасно и без лишних трудностей преодолеть все испытания на пути к их иммиграционным желаниям. У нашей компании в 80 странах мира свыше 300 проверенных временем партнеров – адвокатов с лицензией и специалистов по адаптации.

Если у вас остались вопросы, обратитесь к нашим специалистам нажав кнопку «подобрать программу», эксперты компании еще раз расскажут подробно обо всех нюансах получения визового разрешения.

Новости

01 ноября 2023
Италия срочно нуждается в иммигрантах из-за стареющего населения
25 октября 2023
Италия введет оплату за пользование национальной системой здравоохранения для иностранцев
19 августа 2023
Италия отменила квоты для тех, кто меняет учебный ВНЖ на трудовой
16 июня 2023
На итальянской Сардинии, в муниципалитете Оллолаи, удаленные работники могут получить жилье в…