Италия срочно нуждается в иммигрантах из-за стареющего населения

Дата обновления
09 января 2024
62 просмотра

Средний возраст итальянцев самый высокий в Европе и составляет около 48 лет, что свидетельствует о процессе старения населения. Это может привести к дефициту рабочей силы. По оценкам Центра исследований IDOS, в течение следующих 27 лет Италии потребуется более 280 000 иммигрантов, чтобы компенсировать уменьшение численности трудоспособного населения, которое ожидается составить 7,8 миллиона человек, сообщает SchengenVisaInfo

В общей сложности планируется принять в Италию 452 000 иностранных работников, из которых 136 000 будут приняты только в 2023 году. Это число может возрастать до 151 000 в следующем году и 165 000 в 2025 году.

Италия

В 2002 году закон Босси-Фини остановил выдачу разрешений на работу, что позволило иммигрантам легально находиться в стране в течение года. Это привело к введению квот на въезд, что, как показывают исследования, привело к неофициальной легализации.

Актуальные вакансии по Италии представлены в отдельной нашей статье на сайте

Однако качество жизни трудовых мигрантов в Италии можно улучшить, так как часто они работают на нестабильных, утомительных и низкооплачиваемых рабочих местах. Почти две трети иностранных работников имеют низкую квалификацию, что в два раза больше, чем среди итальянцев. Это также сказывается на уровне заработной платы, которая примерно на четверть ниже среднего значения по стране.

Наши услуги 

Интересуетесь иммиграцией в Италию? Сэкономить время и нервы Вам поможет наша команда. Специалисты компании «Второй Паспорт» владеют всеми тонкостями работы, поэтому с радостью проконсультируют Вас и возьмут на себя всю бумажную работу. 

Уже более 12 лет мы помогаем людям безопасно и без лишних трудностей преодолеть все испытания на пути к их иммиграционным желаниям. У нашей компании в 80 странах мира свыше 300 проверенных временем партнеров – адвокатов с лицензией и специалистов по адаптации.

Если у Вас остались вопросы, обратитесь к нашим специалистам нажав кнопку «Подобрать программу», эксперты компании еще раз расскажут подробно обо всех нюансах получения визового разрешения.

Подписывайся на наш телеграм-канал, чтобы оставаться в курсе последних событий

Новости

25 октября 2023
Италия введет оплату за пользование национальной системой здравоохранения для иностранцев
19 августа 2023
Италия отменила квоты для тех, кто меняет учебный ВНЖ на трудовой
16 июня 2023
На итальянской Сардинии, в муниципалитете Оллолаи, удаленные работники могут получить жилье в…
17 апреля 2023
Италия откроет в Казахстане два новых визовых центра