Больше иностранных работников: Италия готова

Дата обновления
09 января 2024
73 просмотра

Италия не первый раз сталкивается с нехваткой рабочей силы. В общей сложности в стране отсутствует порядка 40% наемных работников. Итальянские предприниматели планируют нанять порядка 1,3 млн человек к октябрю, согласно данным недавнего опроса Excelsior Unioncamere. Однако они уже понимают, что сделать это будет крайне сложно.

Сферы работы 

Среди направлений, где особо чувствуется нехватка персонала, выделяют: 

  • сфера услуг (продавцы) – более 85 тыс. человек
  • сфера обслуживания (официанты) – более 80 тыс. человек
  • строительство (каменщики) – ок. 10 тыс. 
  • сфера обслуживания (работники почты) – более 25 тыс.
  • клининг (уборщицы) – более 25 тыс. 

Для восполнения пробелов правительство государства готово рассматривать иностранную рабочую силу и всеми способами пытается не только привлечь работников, но и создать среду для их быстрой адаптации, пишет Schengenvisa.news.

Сейчас встречается все больше направлений в Италии, где большинство трудоустроенных приходится именно на иностранцев. К примеру, 53% сельскохозяйственных фирм в Тоскане нанимают исключительно рабочих-мигрантов. А это немалая область в центральной части Италии с населением более 3,7 млн человек.

Изменения 

Ранее высший суд Италии постановил, что мигрантам больше не потребуется иметь постоянный рабочий контракт, чтобы получить разрешение на пребывание в стране по гуманитарным причинам. Теперь все, что требуется от иностранцев при подаче заявления – выучить итальянский язык и быть трудоустроенным в стране (речь идет только о гуманитарном ВНЖ). Вышеописанных условий, по мнению суда, вполне достаточно, чтобы мигранты смогли доказать желание интегрироваться в итальянское общество.

А вот с нелегальной иммиграцией страна намерена бороться. Новый премьер-министр Италии Джорджа Мелони подчеркнула, что планирует ужесточить систему предоставления убежища.

Если вас интересует иммиграция в Италию, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут алгоритм действий в индивидуально вашей ситуации

Новости

01 ноября 2023
Италия срочно нуждается в иммигрантах из-за стареющего населения
25 октября 2023
Италия введет оплату за пользование национальной системой здравоохранения для иностранцев
19 августа 2023
Италия отменила квоты для тех, кто меняет учебный ВНЖ на трудовой
16 июня 2023
На итальянской Сардинии, в муниципалитете Оллолаи, удаленные работники могут получить жилье в…