Венгрия привлекает в страну работающих удаленно иностранцев

Дата обновления
09 января 2024
35 просмотров

Правительство Венгрии ввело новый вид на жительство для цифровых кочевников, называемый Белой картой, который позволяет иностранным гражданам жить в Венгрии, работая в компании за пределами этой страны. Об этом сообщает Shengenvisainfo News.

Чтобы претендовать на получение Белой карты, необходимо соответствовать нижеперечисленным условиям:

• иметь действующий трудовой договор с работодателем за пределами Венгрии;
• иметь долю в компании за пределами Венгрии;
• не иметь источник дохода в Венгрии, а также долю в венгерских компаниях.

Данный закон был положительно принят и одобрен Парламентом Венгрии в ноябре 2021 года. Его авторы апеллировали с идеей привлечения платежеспособных цифровых кочевников в страну. Ведь в последние годы в мире наблюдается лишь увеличение количества стран, упрощающих получение ВНЖ специалистам, работающим удаленно.

Белая карточка первоначально может быть выдана сроком на один год с правом продления на аналогичный период.

Программа получения ВНЖ для цифровых кочевников – это одна из инициатив государств, целью которой является повышение мобильности людей. Напомним, что недавно Советом Европейского Союза была согласована новая Рекомендация по улучшению координации безопасных свободных поездок, предложенная еще в ноябре 2021 года.

Согласно ей, меры по ограничению поездок среди государств-участниц ЕС будут упрощены и, соответственно, жизнь для туристов и тех, кто вынужден постоянно передвигаться между странами по работе, будет значительно облегчена.

Если вас интересует получение визы в Венгрию, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы получение визы прошло успешно.

Новости

25 ноября 2023
Более жесткие правила трудоустройства в Венгрии
25 ноября 2023
Венгрия анонсировала запуск программы "золотых виз"
23 ноября 2021
Новые требования для открытия венгерских виз для россиян
01 сентября 2021
Визовые центры Венгрии приостановили прием граждан