Власти Греции ужесточат политику в отношении просителей убежища

Дата обновления
09 января 2024
10 просмотров

Греческое правительство намерено еще больше ужесточить процедуру прощения убежища в стране. Несколько законов уже были приняты, чтобы изменения воплотились в жизнь. Министр миграции и убежища заявил о том, что срок, на который мигрантам убудем предоставлено убежище сократиться до 3-х лет. Также будет предусмотрен запрет на повторое ходатайство. Отметим, что ранее заявления можно было подавать неограниченное количество раз, чем пользовались большинство беженцев.

Прежде всего запрет связан с невозможностью интеграции различных групп мигрантов. С начала кризиса в 2015 году Греция предоставила убежище более 40 тыс. человек, следует из заявления правительства. Порядка 90 тыс. заявлений все еще находятся на рассмотрении. Кроме того, на данный момент 35 тыс. беженцев находятся в миграционных лагерях на островах в Эгейском море, где предусмотрены условия для проживания 6200 человек.

Греция по-прежнему остается европейской страной, куда прибывает наибольшее количество просителей убежища. Поэтому правительство намерено построить плавучий барьер, длиной 1,7 км, который должен помешать мигрантам попасть на территорию страны. Ограждение должно подниматься на 50 см над водой, также на нем планируют установить мигающие фонари.

Также министр миграции заявил, что весною 2020 года Евросоюз рассмотрит вопрос о репатриации лиц, которые получили отказ в предоставлении убежища. Стоит отметить, что Греция постоянно получает жесткую критику со стороны правозащитников, касаемо ситуации в миграционных лагерях.

Если вы хотите узнать об этом подробнее, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты ответят на все ваши вопросы.


Новости

26 января 2024
Сколько Греция заработала на программе "золотых виз" в 2023 году?
29 декабря 2023
Греческая "Золотая виза" оказалась самой востребованной в 2023 году
28 октября 2023
Греция активно ищет способы решить проблему с 750 000 пустующих домов и квартир
03 сентября 2023
Андикитира: остров в Греции, который готов заплатить Вам за переезд