Греция разрабатывает визы для цифровых кочевников

Дата обновления
09 января 2024
40 просмотров
Министерство миграции Греции занялось разработкой законопроекта, который позволит удаленным работникам жить в гостеприимном уголке Средиземноморья, сообщает Prian.Ru.

Причиной изменений стали результаты недавнего исследования, которое показывает отставание Греции в привлечении цифровых кочевников. Страна заняла 50 место из 85 возможных. Правительство планирует ввести схему выдачи виз, ориентированную на этих людей, в течение лета 2021 года.

Несмотря на высокую конкуренцию между странами за иностранцев, работающих удаленно, Греция стремительно нацелена на граждан Великобритании. Официальные лица южного государства считают, что Brexit способствовал увеличению количества профессионалов, ищущих работу за пределами Соединенного Королевства. Также стоит отметить, что первоначальный срок визы цифрового кочевника для граждан Великобритании будет вдвое больше, чем для остальных.

В целом же количество цифровых кочевников в последнее время лишь увеличивается. Тенденция удаленной работы привлекает все больше работников, поэтому к 2035 году ожидается порядка 1 млрд удаленщиков в мире. И если Греция сможет привлекать 100 000 цифровых кочевников в год, а они, в свою очередь, будут оставаться в стране в среднем до полугода, годовая чистая выгода для экономики составит 1,3 миллиарда евро. Аналогичные цифры получает государство от недельного пребывания 2,5 млн туристов. Данные получены из исследования Массачусетского технологического института.

Греция может предоставить цифровым кочевникам немало преимуществ:
• приятный климат и уйма достопримечательностей;
• комфортный уровень жизни;
• надежность страны в чрезвычайных ситуациях;
• часовой пояс, позволяющий осуществлять координацию и связь с важными часовыми поясами в восточных и западных регионах мира;
• членство в ЕС и Шенгенской зоне;
• стремительные темпы цифровизации.

Для получения более детальной информации по возможным способам переезда в Грецию, рекомендуем обратиться к специалистам «Второго Паспорта» в мессенджер по номеру, который вы найдете вверху сайта. Или нажмите на кнопку «получить бесплатную консультацию», ваша заявка автоматически распределится менеджеру, который после разговора сможет направить Вас к профильному специалисту в интересующей области.

Новости

26 января 2024
Сколько Греция заработала на программе "золотых виз" в 2023 году?
29 декабря 2023
Греческая "Золотая виза" оказалась самой востребованной в 2023 году
28 октября 2023
Греция активно ищет способы решить проблему с 750 000 пустующих домов и квартир
03 сентября 2023
Андикитира: остров в Греции, который готов заплатить Вам за переезд