Жизнь в Германии

Дата обновления
09 января 2024
6 просмотров

Чем жизнь в Германии отличается от жизни в любой другой стране? Наверное, необычной замкнутостью самих немцев. Выходцам из стран бывшего союза, с их стремлением к общению и поддержанию дружеских отношений, достаточно сложно свыкнуться с этой особенностью немецкого менталитета. Во всем остальном явственно проглядываются положительные и привлекательные стороны государственного устройства и достаточно высокий уровень жизни.

Имея хорошее образование, в Германии вполне реально найти работу с приличной зарплатой, которой хватит на аренду жилья, покупку автомобиля (а, со временем и нескольких), оплату учебы и т.д. Цены на продукты и на жилье в разных регионах могут существенно отличаться друг от друга. Традиционно, в сельской местности цены значительно ниже, чем в крупных городах, но и зарплаты тут тоже не так велики. Если брать в целом соотношение доходов к расходам, то их коэффициент примерно одинаков по всей стране. При этом самым дорогим городом оказывается вовсе не Берлин, как можно было бы подумать, а Мюнхен, где и обед в ресторане обойдется дороже, и аренда жилья, и покупка продуктов в магазине.

Жилье в Германии

Всех вновь прибывших размещают во временном общежитии, из которого они в дальнейшем могут переселиться в социальную, арендуемую или собственную квартиру.

Жилье в аренду, при желании, можно подобрать на любой вкус и кошелек. Стоимость 1 кв. м. новой жилплощади колеблется в пределах от 7,5 евро/месяц (Бонн) до 14 евро/месяц (Мюнхен). Арендная плата уже не новой площади обойдется дешевле. Но и тут будет множество вариантов, в зависимости от планировки квартиры, этажа, на котором она расположена, наличия балкона и многих других факторов.

При покупке собственного жилья гражданин может рассчитывать на помощь государства, если он приобретает его в новом или довольно старом доме. В обоих случаях законом гарантируется безвозвратная, беспроцентная и не облагаемая налогом в течение 8 лет ссуда.

Образование

Стоимость обучения в ВУЗах Германии может составить порядка 300-650 евро за семестр. Все зависит от учебного заведения и выбранной специальности. Но законодательство страны позволяет студентам подрабатывать в течение 2-3 часов в день, чего, обычно, бывает достаточно, чтобы покрыть текущие расходы на учебные пособия, студенческий проездной, питание и проживание. Плюс к этому, оплачиваемая практика и возможность по окончании учебы заключить контракт с любой фирмой из Германии, США или других стран.

Образ жизни и менталитет

Любимое увлечение немцев — путешествия по экзотическим странам с последующим их обсуждением на семейных вечерах. Любимый вид транспорта — велосипед, для которого создано множество специальных тротуаров, знаков и светофоров.

Немцы крайне пунктуальны. Опоздание на 5 минут может быть расценено, как дурной тон и неуважение. Здесь не принято приходить в гости без звонка или приглашения хозяев, но и звонить после 21:00 — неприлично, даже если вы звоните ближайшему знакомому. Зато запросто можно побеспокоить его в 7 часов утра — это вполне обыденная вещь.

Если вас интересуют подробности жизни в Германии, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты ответят на все ваши вопросы.

Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…