Включение в Aufnahme­bescheid задним числом

Дата обновления
09 января 2024
395 просмотров

С сентября 2013 у поздних переселенцев, проживающих в Германии, появилась возможность включить прямых родственников, всё ещё находящихся на прежнем месте жительства, в разрешение на переезд в ФРГ задним числом.

Кого можно включать в Aufnahmebescheid

§27, абзац 3 федерального закона о перемещённых гласит, что поздние переселенцы, которые приехали в Германию, могут задним числом включить в Aufnahmebescheid своих супругов или потомков по прямой линии. Включать в вызов может только переселенец - §4! Родителей, братьев или сестёр этот закон как прямых родственников не воспринимает. Подробнее о включении родственников в вызов переселенца.

Также, этот закон касается только тех родственников, которые после отъезда переселенца остались на прежнем месте жительства, по крайней мере, не уехали в другую страну. То есть, если переселенец уехал в Германию, а его ребёнок, например, в Израиль, то на этот случай закон не распространяется. А вот если ребёнок по какой-то причине оказался не включённым в Aufnahmebescheid первоначально, остался жить на Родине, но спустя несколько лет всё-таки захотел уехать в Германию, то теперь такая возможность для него появилась.

В пределах бывшего СССР, кроме Прибалтики, переезжать разрешается. Также допускается выезд за рубеж для обучения или практики. Точно отказывают уехавшим по воссоединению семьи или по работе.

На туристические поездки никаких ограничений нет.

Условия включения

После введения нового закона двери в Германию перед родственниками поздних переселенцев распахнулись на всю ширину. Теперь не нужно доказывать наличие так называемой "тяжёлой жизненной ситуации". Изменение практически сняло преграды на пути воссоединения семей этнических немцев. Осталось требование знания немецкого языка, но на самом минимальном уровне А1.

Родителям несовершеннолетних детей могут сделать исключение из требования к уровню немецкого языка.

Как подать на внесение в Aufnahmebescheid

Подавать на включение в Aufnahmebescheid задним числом кого-то из родственников должен сам поздний переселенец. Для того, чтобы BVA начал обработку запроса, нужно послать на адрес Bundesverwaltungsamt, Heimkehrerstraße 16, 37133 Friedland следующие документы:

  • Заполненная анкета, которую можно получить письмом по запросу на адрес Bundesverwaltungsamt, 50728 Köln или скачать на сайте BVA
  • Дополнительный листок Ergänzungsblatt на каждого родственника, который должен быть вписан в разрешение
  • Актуальная справка о месте жительства, которая выдаётся в ратуше по запросу в любое время
  • Свидетельства о рождении родственников
  • Свидетельство о браке, если речь идёт о супругах
  • Обычные копии внутренних паспортов родственников
  • Обычные копии трудовых книжек совершеннолетних родственников
  • Справки о несудимости родившихся после 31.12.1973

Ранее поданные бумаги во второй раз отсылать не надо. BVA находит в деле подающего запрос копии свидетельств.

На свидетельства требуется поставить апостиль, если документы выданы позже:

  • Россией - 06.1992
  • Украиной - 01.2004
  • Казахстаном 02.2001

Апостили надо перевести, переводы заверить.

Если легализовать документы невозможно, необходимо сообщить в BVA причины.

Процесс обработки документов

Проверка запроса на включение проводится в два этапа. Сначала проверяются документы позднего переселенца. Поднимается дело, снова просматриваются необходимые справки и бумаги. Что-либо, кроме уже поданных анкет, досылать в BVA не надо.

После этого родственникам позднего переселенца потребуется показать начальные знания немецкого языка. Это можно сделать путём предъявления сертификата знания немецкого языка института имени Гёте уровня А1.

Когда все два этапа пройдены, позднему переселенцу выдаётся решение о включение его в вызов. На основании этого родственники могут обратиться в посольство Германии и получить визу для переезда. Они должны оставаться у себя в стране до момента получения решения.

Услуги адвоката

Процесс включения в Aufnahmebescheid задним числом подразумевает много бюрократических процедур. Дело растягивается на месяцы, порой на годы. Сбор документов, перевод, подача дела в BVA, контроль, справки, получение виз - на каждом этапе переселенцы могут ошибиться.

Если нет столько времени и сил, чтобы самостоятельно решать возникающие проблемы, закажите услуги опытного адвоката. Благодаря огромному опыту решения проблем миграции, помощь адвоката.

Если вы хотите узнать об этом подробнее, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты ответят на все ваши вопросы.


Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…