Сколько иммигрантов нужно ежегодно принимать Германии

Дата обновления
09 января 2024
16 просмотров
Не первый раз пресса публикует материалы на тему того, что в Германии не хватает рабочей силы, поскольку темпы старения населения в стране растут быстро. Недавно газета “I am expat” опубликовала интервью Главы федерального агентства по трудоустройству, где он сообщил сколько иммигрантов нужно ежегодно принимать Германии.

Детлеф Шееле, в интервью газете Süddeutsche Zeitung заявил, что в Германии не хватает сотни тысяч квалифицированных рабочих. По его словам, дефицит наблюдается во всех секторах экономики: от обслуживания и установки кондиционеров до ученых.

Шееля больше всего волнует не то что в стране присутствует катастрофическая нехватка кадров, а то что об этом никто не говорит. Глава агентства считает, что пора дать этой теме большую огласку.

Мнение господина Детлефа сводится к тому, что решить сложившуюся проблему можно тремя способами:

1. Путем самостоятельной подготовки квалифицированных специалистов.
2. Путем оказания помощи тем женщинам, которые вынужденно работают неполный день.
3. Путем привлечения большего числа иммигрантов.

Согласно оценкам главы Федерального агентства по трудоустройству, правительство Германии обязано разработать стратегию, которая позволит им принимать 400 000 иммигрантов в год. К слову, это очень высокая цифра, так как на сегодняшний день число прибывающих мигрантов в Германию значительно меньше.

Одновременно, Детлеф Шееле делает акцент на том, что это должна быть целенаправленная иммиграция, которая позволит закрыть пробелы на рынке труда.

Напомним, что ранее правительство Германии уже предпринимало шаги для улучшения ситуации, но пандемия и вызванные ею ограничения негативно повлияли на рынок труда. В прошлом году, впервые за десять лет, население Германии не выросло, а количество заявок от иностранных специалистов, которые хотели получить признание своей квалификации, вовсе сократилось на 3%.

Если вас интересует иммиграция в Германию, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху нашего сайта, или нажмите на кнопку “получить бесплатную консультацию”. Эксперты “Второго Паспорта” проконсультируют вас и помогут выбрать подходящую программу для переезда.

Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…