Программа государственной поддержки студентов в Германии

Дата обновления
09 января 2024
62 просмотра
Немцы, планирующие получить высшее или среднее профильное образование, могут обратиться к государству за финансовой поддержкой. Специальная государственная стипендия BAföG успешно функционирует с 1971 года.

Стипендия BAföG предназначена для абитуриентов и студентов, которые сталкиваются с финансовыми трудностями. Они могут получить беспроцентный кредит на образование от ФРГ. Однако в течение 20 лет потребуется вернуть половину суммы.

За все время существования программа оказала поддержку порядка 5 млн студентам. Особый спрос на учебное кредитование наблюдался в первые годы введения BAföG - практически 50% студентов пользовались упрощениями. Со временем количество желающих уменьшилось. К примеру, в прошлом 2020 году, на льготы от государства претендовало лишь 460 тысяч студентов при 3 млн учащихся.

Причиной таких изменений являются условия выдачи стипендии BAföG на образование. С годами все меньше студентов могут претендовать на программу, поскольку уровень заработка их родителей превышает допустимые суммы, прописанные в реформе BAföG.

Также небольшой процент студентов просто не хочет связывать себя с долгами перед государством, поэтому даже имея возможность участвовать в программе, не делает этого из личных побуждений.

В целом условия программы BAföG довольно выгодны. Погашением кредита на образование студент может заняться лишь спустя 5 лет, после получения последней ссуды. А на возврат половины средств дается 20 лет.

Стоит отметить, что подать заявку на участие в программе могут студенты, не имеющие гражданства Германии. Главное условие: находиться на территории ФРГ более 15 месяцев по гуманитарным или семейным причинам либо иметь бессрочный ВНЖ государства.

В 2019 году правительство Германии пересмотрело условия программы BAföG и повысило размер кредита для обучающихся, сообщает Deutsche Welle. Теперь сумма равна порядка 861 евро в месяц, ранее максимум выплат достигал 735 евро. Размер ссуды напрямую зависит от дохода родителей студента. Чем он выше, тем меньше будет выделяться кредитованных средств для заявителя.

Если вас интересует обучение в Германии, свяжитесь с нами для получения более детальной информации в мессенджер по номеру, который вы найдете вверху нашего сайта, или нажмите на кнопку “получить бесплатную консультацию”. Эксперты “Второго Паспорта” помогут с выбором оптимального учебного заведения, поступлением, сбором документов и оформлением визы.

Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…